Версия для печати

Что может современная наука

Существуют такие сферы, в которые человеку несведущему лучше не соваться. Потому что он не сможет разобраться во всей сложности процесса. Но никто не помешает хотя бы узнать, в чем заключается особенность таких сложных дел. Вот, к примеру, что такое инженерные изыскания? Звучит как-то загадочно и отличается сложностью. Но это смотря где они применяются. Потому что если речь идет о сфере строительства, то это как раз более-менее понятно: под этим понятием подразумеваются работы, которые проводятся для комплексного изучения тех природных условий, которые связаны с местом будущей стройки. Перекорм кур - вопрос который волнует многих птицеводов. Ведь перекорм грозит потери яйценосности. Как этого не допустить читайте на сайте "Село".

Но вот есть и гораздо более сложное понятие. Нет, пусть не обижаются те, кто занимается инженерными изысканиями в строительстве, у них работа тоже непростая, но ее суть хотя бы понятна всем, а не только специалистам. А вот то, чем занимается лежит в гораздо более высоких сферах. Это уже изыскания в морской сфере. Достаточно сказать, что этак компания занимается такими сложными делами, как разработка проектов для прокладки подводных газопроводов и подводных кабельных линий связи. И здесь мы уже понимаем, насколько сложна эта сфера для понимания простого человека, не связанного с такими высокими технологиями.

А вообще давайте обратим внимание на то, как могут применяться подводные линии связи (это чтобы разбавить слишком сложную информацию более легкими фактами). Правда, разберем мы эти примеры на материалах из другой страны, но не в этом же суть. Итак, через Атлантический океан пролегает кабель, который обеспечивает передачу информационного потока. И этой технологии уже более полторы сотен веков. Еще в 1858 году был проложен первый кабель для телеграфа между Ньюфаундлендом и Ирландией. Авторами этого проекта были некто Сайрус Фильд и Сэмюэль Морзе (вторую фамилию мы уж точно слышали, не так ли?). Однако этот кабель прослужил не так и долго: он порвался достаточно скоро, и его перестали использовать. Но королева Виктория успела послать сообщение президенту Джеймсу Бьюкенену. Понятно, что сегодня используются совсем другие технологии.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6