Версия для печати

Как бороться с канализационными засорами?

Очистить трубу от скопившейся грязи и отложений – задача достаточно неприятная. Сделать это самостоятельно или вызывать специалистов – решать только вам. Иногда быстрое устранение засоров в канализации куда важнее, чем профессиональный подход к этому вопросу. Не спешите использовать бытовую или профессиональную химию, чтобы удалить засор. В домашних условиях устранить его можно с помощью простых веществ, которые мы используем ежедневно. Читайте подробности в нашей статье. Кстати, рекомендуем вам компанию «Экотекс», которая занимается сбором, вывозом и утилизацией отходов в Москве и Московской области, подробнее тут promutil.ru.

В чем причина засорения канализации? Многие считают, что неудачно брошенный подгузник или часть одежды и является основной причиной засоров, но не стоит забывать про бытовые отходы. Например, мыльная вода полностью не растворяется и постепенно оседает на стенки труб вместе с жиром и волосами. Чтобы избавится от всего этого, вам понадобятся простые вещи. Это кипящая вода (не горячая, а именно кипяток). Она является прекрасным средством для растворения твердых веществ. В сочетании с некоторыми добавками высокая температура воды ускоряет процесс очистки труб. Сода – нужна для образования щелочной среды. Используется для удаления небольших засоров. Соль (желательно крупная) - в нашем случае выступит в роли абразивного материала, который убирает окаменелости и затвердения. Также берем:

  • Уксус.
  • Вантуз.
  • Пробка.

Для длительной очистки лучше всего использовать кипяток и указанные выше компоненты. Если же вам необходимо быстро прочистить трубу, воспользуйтесь следующим рецептом. Смешайте половину стакана уксуса и соды. В итоге у вас получится реакция с большим количеством пены и тепла. Теплая пена обволакивают трубу изнутри и растворяют всю налипшую грязь и твердые частицы. Усилить эффект можно с помощью препаратов, содержащих щелочь или кислоту. В этом случае их необходимо использовать отдельно после очистки содой и уксусом. Сразу после образования густой пены закройте слив пробкой и подождите около часа. Затем залейте около литра кипящей воды, чтобы удалить остатки соды. В результате вы удалите жир и твердые частицы. Это уже половина успеха при сильном засоре.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6