Версия для печати

Виды теплых полов

На сегодняшний день на рынке стройматериалов прилавки завалены разнообразными видами исполнения теплых полов. Сразу отметим, что есть возможность использовать систему «теплого пола» в следующем качестве - основного источника; дополнительного. Чаще такой пол закладывается в санузлах, кухнях (где всегда используют холодные напольные виды покрытия), а также в детских.

К преимуществам такой замечательной системы, как современные теплые полы, наверное, следует отнести то, что воздух прогревается по всей площади практически равномерно, чего нельзя добиться от стандартных радиаторов центрального отопления. Основным отличием одного вида теплых полов от другого является непосредственно сам источник тепла. Существует таких источников тепла два основных вида – вода и, конечно, электричество.  Рекомендуем вам оборудование Mammoth, производитель тепловых насосов, подробности тут https://mammoth-russia.ru/.

Теплый пол — водяной

Данный вид теплого пола организуется путем укладки полимерной трубки в бетон. По полимерной трубке пропускается горячая вода из сетей водоснабжения, что позволяет наслаждаться теплом и уютом даже в моменты, когда отключают центральное отопление. Полимерные трубки, используемые для устройства современных теплых водяных полов, не подвергаются коррозии, могут принимать различную форму и имею очень долгий срок службы – 50 лет и более. Также стоит отметить, что данный пол полностью безопасен и не представляет риска затопления. Стоимость, конечно, немного выше, нежели электрического, но расходы на эксплуатацию в разы меньше.

Теплый пол — электрический

Данный вид можно разделить по устройству исполнения на кабельный вариант, нагревательные маты, пленочные или инфракрасные теплые полы. Рассмотрим эти варианты исполнения.

  • Кабель. Самым простым и наиболее дешевым вариантом является кабельный вариант. Кабельное исполнение подразумевает под собой кабель нагревательный одно- или двухжильный, укладываемый змейкой на слой какой-либо теплоизоляции и сверху заливается стяжка порядка 5-8 см толщины. Двухжильный кабель в данной ситуации будет предпочтительнее в данной ситуации, так как достаточно одного конца такого провода для подключения, да и электромагнитное излучение сводится к нулю. Данный вариант достаточно прост в плане укладки, а при некоторой сноровке удается повторить изгибы самых замысловатых планировок. Используется с керамической плиткой различным линолеумом или ковролином ламинатом.
  • Маты. Нагревательные маты сложнее технически предыдущего варианта. Мат состоит из того же самого провод, но уже уложенного змейкой на самоклеющуюся сетку. Такой вариант можно использовать и на финальной стадии ремонта поверх готовой стяжки. Этот теплый пол из матов съедает всего лишь 3 мм. Также к плюсам можно отнести простоту укладки.

Инфракрасные полы

Этот вид представляет собой нагревательный элемент, который герметично запаян в пленку. Его принципиальное отличие в том, что происходит нагрев не воздуха, а непрозрачных предметов и людей. Это позволяет хорошо сокращать энергозатраты. Устройство инфракрасного пола отнимет всего лишь пару миллиметров от высоты потолков, что делает его самым тонким. Важно отметить тот момент, что электрический обогрев пола гораздо более выгоден, если у вас есть ночной тариф на электроэнергию. Тепло, которое аккумулируют полы за ночь, способно радовать вас весь день, ведь бетон и пол достаточно медленно отдают тепло.

Таким образом, вы, захотев сделать уют дома и добавить больше тепла в стены (пол) своей любимой квартиры, можете подобрать разнообразные варианты для любого помещения. Для правильного выбора не лишним будет проконсультироваться у менеджера в магазине, ведь там могут быть представлены все эти различные виды теплых полов всевозможных производителей из разнообразных стран, имеющие какие-то свои нюансы.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6