Версия для печати

Оксфордский университет

Интересные исторические факты

В первую очередь, давайте поговорим об Оксфорде как о городе. Здесь чудесные пейзажи и удивительная архитектура, которую любят все: и постоянное население, и студенты, и преподаватели. 

Университет в Оксфорде был основан в 1133 году для того, чтобы священники могли получать полное образование. Колледжи же были основаны несколько позже. Их основной целью было введение дисциплины для студентов, чего не было в Университете. Современный статус город обрел при короле Генрихе II. При его правлении широкое распространение получили и колледжи. Кстати, рекомендуем вам курсы английского от Welcome English School - для всех желающих грамотно писать и свободно общаться на английском языке, школа английского языка - шесть полноценных уровней, начиная с Beginner и заканчивая Advanced, подтверждением полученных знаний служит сертификат.

Колледжи Оксфорда, подобно самому городу, славятся достопримечательностями. Так, в самом центре расположена башня Carfax Tower, откуда можно насладиться чудесными, романтичными, захватывающими дух пейзажами Оксфорда.  Известнейшими колледжами, о которых знает большинство жителей Великобритании, являются Мертон, Магдален и Колледж Церкви Христа. Здесь строго соблюдаются правила и обычаи Кембриджа, будто школьный дух из университетов того города переселился сюда. Самый большой, Колледж Церкви Христа, очень живописен. Он был основан в 1546 году. Именно здесь располагается колокол Big Tom (дословно с английского – Большой Том), оповещающий о закрытии ворот колледжа.

Колледж Магдален основан почти на сто лет раньше – в 1458 году. Здесь существует своя традиция – каждый год 1 мая в 6 часов утра хор колледжа распевает евхаристический гимн семнадцатого века. Архитектура колледжа основана на ренессансе и поздней готике. Говорить, удачно такое сочетание, или нет, нельзя. Каждый сам решает, но независимо от наших мыслей Оксфордские Колледжи являются символами Англии.

Колледж Мертон славится своей библиотекой, которая насчитывает шесть миллионов книг. Основана она в 1598 году, что объясняет столь богатую коллекцию. В галерее колледжей можно вживую посмотреть работы Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рембрандта Ван Рейна и многих других известных людей позднего Средневековья. 

Конечно, посетить Оксфорд удастся не каждому. Но знать о нем больше, тем не менее, стоит, поскольку история города, Университета и Колледжей очень интересна, а их архитектура представляет собой культурное наследие давно распавшейся Британской Империи…

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6