Версия для печати

Можно ли быстро выучить английский язык

Английский язык все учат по-разному. Кто-то постигает его в лингвистических ВУЗах, затрачивая на овладение языком годы. Другие посещают курсы английского языка онлайн или с преподавателем-репетитором. Но у всех, кто поставил себе целью овладеть английским языком, всегда появляется один и тот же вопрос: можно ли быстро выучить английский язык?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего необходимо знать, что же вкладывается в само понятие "выучить"? Многие преподаватели ВУЗов и школ вообще считают, что выучить английский язык невозможно в принципе, поскольку изучение языка - это процесс, не имеющий окончания. Тем более, говорят они, невозможно выучить английский, занимаясь самостоятельно. Так же считают и те люди, которые попали под влияние такого рода идей. В этом конечно есть здравый смысл. Но ведь само понятие "выучить"- весьма многообразно. Действительно, нет пределов совершенству.

Но большинство из тех, кто решил заняться изучением английского языка, и не собирается овладевать им на уровне носителя. Им вполне достаточно так называемого свободного общения, т. е. возможности воспринимать английскую речь, что называется "на слух" и поддерживать основные темы разговоров. К тому же, следует учитывать, что и само понятие "быстро" тоже весьма относительно. Разумеется, мы все прекрасно понимаем, что невозможно выучить английский язык за семь дней. Но если его не изучать, а просто просиживать время в аудитории, то и за 20 лет английский язык выучить вам не удастся. Также весьма значительную роль играет и тот уровень владения языком, на котором человек находится на настоящий момент. Ну. и разумеется, многое зависит от того, какого уровня владения языком человек желает достичь.

Некоторые люди вообще считают, что изучение английского языка - ненужная трата времени. Ведь в крайнем случае можно воспользоваться услугами переводчика. Но, давайте разберемся, так ли это? Если вы занимаетесь бизнесом, то вы наверняка знаете, что владение английским языком уже достаточно давно не является просто возможностью общаться с зарубежными партнерами (хотя и это весьма немаловажно), а становится признанным во всем мире атрибутом успешного человека.

Сегодня для любого специалиста, не важно в какой стране мира он родился и проживает, знание английского языка на должном уровне является обязательным. Если вы собираетесь строить свою карьеру за рубежом, но не владеете английским языком в достаточной степени, то рост по карьерной лестнице будет для вас просто недостижим. Или возьмем другую ситуацию. Допустим, вы, в составе тургруппы, решили посетить любую страну мира. Разумеется, что вас будет сопровождать русскоговорящий гид. Но он же не может находится рядом с вами 24 часа в сутки. А вы вряд ли захотите сидеть в номере все свободное от экскурсий время. Но, как только вы решите посидеть в кафе или просто погулять по городу, вы тут же столкнетесь с проблемой языкового барьера.

Конечно, есть шанс, что официант, водитель такси, или сотрудник полиции владеют русским языком. Но этот шанс очень не велик. Зато английским языком владеют практически все. Причем не только в Европе, но и в Азии, и даже в Африке. Поэтому, чтобы не выглядеть этаким папуасом, который изъясняется исключительно жестами или, тыкая пальцем в напечатанный на бумаге адрес отеля, делает загадочное лицо, вам необходимо в достаточной степени владеть английским языком.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6