Версия для печати

С чего правильно надо начинать ремонт?

Кажется, что ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Ведь лучше все делать сверху вниз, чтобы не испорть раннее сделанное. Но это просто общее правило, а на деле все зависит от конкретного помещения, и от материалов, с которыми будем работать. Если мы делаем ремонт в ванной и туалете, а материал у нас - керамическая плитка, то все делать надо с точностью наоборот. Сначала - пол, потом - стены и, наконец, потолок. ЛУГА-ЭТМ - интернет магазин электрики и сантехники предлагает широкий ассортимент материалов для вашего ремонта. Детали на сайте https://луга-этм.рф/.

Ремонта ванной и туалета пошагово

  1. Полностью освобождаем помещение, убираем не только стиральную машину, водонагреватель, но даже ванну и унитаз, в самом крайнем случае, унитаз демонтируем так, чтобы он стал немного подвижен.
  2. Со стен и пола снимаем старую облицовочную плитку, просто долбим ее.
  3. Все розетки, электропроводку, светильники проверяем, при необходимости заменяем; необходимо тщательно проверить соединения труб, все краны, смесители - на выявление дефектов.
  4. В идеале просто меняется и электрика, и трубы (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения). Чтобы после проведенного ремонта, у нас не был он испорчен прорывом, к примеру, канализационной трубы и т. п.
  5. Проводим выравнивание углов, пола и стен, проверяя их вертикальность специальным прибором (на неровную поверхность невозможно ровно наложить плитку). Грунтуем и штукатурим стены и пол.
  6. Укладка плитки на пол в ванной и туалете. Используется специальный клей (одной банки клея в 25кг хватит на 3-4 квадратных метра площади пола). Плитка должна приклеиться, поэтому надо ждать, пока клей высохнет минимум 1 сутки, но если 2-3, то еще лучше: крепче приклеится.
  7. Потом проводим укладку облицовочной плитки на стены, причем, начинать лучше (и легче, и быстрее) снизу. Устанавливаем потолочное покрытие (например, навесной или натяжной потолок).
  8. После высыхания установка унитаза, ванной и всего остального.

Ну, а если мы хотим в комнате сменить обои, а на пол уложить ламинат, тогда надо сначала делать пол (стяжка, плинтусы, ламинат), а потом стены (обои). А вот если на пол мы будем класть линолеум, тогда все классически, сначала надо обои на стены, а потом линолеум на пол.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6