Версия для печати

Сделать фундамент своими руками легко и просто!

Как легко сделать фундамент своими руками? Такой вопрос задают люди, которые далеки от строительства, но по причине отсутствия денег, для найма рабочих, хотят самостоятельно построить сарай, или даже дом. В этом нет ничего сложного. Первое что нужно сделать — это правильно вырыть траншею. (Какие инструменты использовать во время строительства фундамента читайте в соответствующем разделе.) Однако, прежде чем начинать строительство фундамента, ознакомьтесь с теоретической частью возведения фундамента и технических решениях при строительстве фундамента (заметки о возведении фундамента). Она должна быть глубиной не менее 70 сантиметров на твердой почве, и до метра на рыхлом песке, но лучше копать до твердого грунта. Менее 70 см. нельзя, потому что зимой, при сильном морозе, земля глубоко промерзает, и при этом расширяется. Если вы хотите купить щебень с доставкой на оптимальных условиях, на сайте https://sheben78.ru/ вас ждут все подробности.

Если фундамент будет заканчиваться в зоне промерзании земли, то вследствие расширения почвы, он поднимается, а весной, когда грунт оттает, он опять сядет, и у здания начнут, появятся трещины. Для того чтобы этого не случилось и нужно делать фундамент ниже точки сильного промерзания грунта. Толщина фундамента, зависит от толщены стен здания, но в любом случаи, даже для жилого дома, толщины в 45-50 см. вполне достаточно. Стоит отметить, что установка фундамента может усложняться технически в разное время года и имеет свои особенности. Об этом будет написано в разделе Советы начинающим строителям.

Теперь, можно приступать до приготовления бетона и заливки траншеи. Но что же делать, если у вас нет бетономешалки. Купить, конечно, можно, но она стоит не малых денег, которые можно потратить на покупку материалов для строительства. Можно обойтись и без нее. И это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Для этого нужно засыпать траншею до половины, крупной фракцией щебня, не меньше чем 40//60. Теперь, берем корыто, оно должно быть с полукруглыми углами, и разлогими боками, для удобства в роботе. И корыто должно быть такого размера, чтобы в него помещалось около десяти ведер песка. Теперь можно преступить к заливке фундамента.

Делаем цементный раствор в соотношении 1 к 6, это значит, шесть ведер песка, одно ведро цемента, и добавляем воды с одновременным размешиванием, до тех пор, пока раствор не станет достаточно жидким (почти как вода) и быстро, пока песок не осел на дно корыта, выливаем в траншею. Эту работу удобнее выполнять вдвоем, стоя друг против друга, и размешивая, делать вроде завихрения в воде. Корыто должно стоять на краю траншеи так, чтобы после размешивания, вам оставалось только поднять одну сторону, и вылить раствор в траншею. Таким образом, нужно заливать стоя на одном месте пока раствор не перестанет проходить через щебень, и не покроет его полностью.

После этого, нужно ломом проверить, прошел ли раствор до самого дна. Если прошел, то корыто передвигаем на несколько метров в сторону, и продолжаем работу. Таким образом, вода заносит песок во все пустоты между щебнем, а сама со временем, уходит в грунт, тем самым, уплотняя его, а песок с цементом затвердевает, делая фундамент монолитным и прочным. После того как залили первый слой щебня, засыпаем второй, на уровни с землей, и выполняем туже процедуру. Между слоями щебня можно положить арматуру в два ряда, толщиной примерно 12 или 15 миллиметров, можно и больше.

Теперь, когда фундамент залит в земле, он должен постоять недели две, три. Затвердеть и окрепнуть. Только после этого подымать его выше земли. Для этого, нам нужно сделать по уровню опалубку из досок, до нужной высоты фундамента. И продолжаем делать раствор в такой же пропорции, но гуще. После того, как раствор готов, добавляют в неги щебень, столько же, сколько добавляли песка, постепенно засыпать и утапливать лопатой. Теперь, когда бетон готов, его лопатой засыпают в опалубку, и утрамбовывают, ровняя с вершиной опалубки.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2