Версия для печати

Заделка швов гипсокартона

Гипсокартон по-прежнему удерживает лидерские позиции на рынке отделочных материалов. Этот неприхотливый и практичный материал используется как при осуществлении косметического, так и капитального ремонта, применяется для монтажа декоративных перегородок, а также под дальнейшую отделку стен и потолков прочими отделочными материалами, например, обоями или лакокрасочными материалами. Заделка швов гипсокартона – тема, которой будет посвящен настоящий обзор. Такая заделка швов – обязательный этап при работах с этим материалом – его рекомендуется производить даже тогда, когда гипсокартон является основой для других отделочных материалов. А если вы ищете теплицы из поликарбоната, переходите на сайт https://teplicy.aktivagro.ru/.

Для того, чтобы заделка швов происходила беспроблемно, рекомендуется оставлять между плитами гипсокартона зазоры величиной не менее двух миллиметров. Для осуществления затирки швов может понадобиться шпаклевка, которая подбирается специально для этого материала, серпянка, которая представляет собой сетку из стекловолокна, острый нож, а также шпатели и наждачная бумага. Перед непосредственным нанесением шпаклевки следует убедиться в том, что шурупы плотно прикручены к листам гипсокартона.

Швы иногда можно грунтовать – для обеспечения лучшего сцепления со шпаклевкой. Шпаклевку можно наносить как в виде готовой смеси, так и в виде сухого вещества, которое необходимо должным образом подготовить в соответствии с инструкцией на упаковке. Шпаклевку необходимо наносить обильно, с избытком, одновременно втирая смесь вглубь швов. При помощи шпателя убираются излишки затирки. Шпаклевка наносится до тех пор, пока швы окончательно не заполняются. Неровности, которые возникают в рабочем процессе, необходимо тщательно заглаживать. Затем стоит выдержать время, за которое шпаклевка должна хорошо высохнуть. Лишь после этого швы шлифуются при помощи наждачной бумаги.

Необходимо помнить о том, что процесс шпаклевания является трудоемким, поэтому лучше сразу выполнить процесс внимательно и тщательно, чтобы в результате не оказалось, что между швами остались пустоты. В том случае, если со временем шпаклевка на швах начала осыпаться или давать трещины, необходимо осуществить весь процесс затирки заново. Если процесс шпаклевания происходит в углах, целесообразно использовать так называемый угловой шпатель – он справится с задачей намного лучше обыкновенного.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2