Версия для печати

Как выравнивать стены гипсокартоном?

Заказывая в компании «Окна Ремонт» утепление окон для жилья, приобретенного на вторичном рынке, многие задумываются и о выравнивании стен в помещениях. Редко кого из нас, особенно проживающих в квартирах, устраивают стены. Без идеально ровных стен невозможно сделать качественный ремонт, особенно с применением такого таких материалов как венецианская штукатурка или краска. Поэтому, затевая ремонт, нужно быть готовым к обилию «грязной» работы, без которой, процесс оштукатуривания, увы, невозможен. Для самостоятельного применения «мокрого» метода оштукатуривания, потребуются хотя бы минимальные навыки.

Как правильно выровнять стены штукатуркой

Вначале, естественно, тщательно убираем со стены все остатки бывшего на ней покрытия. Затем требуется заполнить особо крупные трещины, для чего, обычно, используется гипс строительный. После его высыхания (5-7мин.), поверхность стены должна быть обработана специальной грунтовкой, которая укрепляет старую поверхность. Если стена очень пористая, через 2 час обработку грунтовкой требуется повторить. Грунтовка помимо укрепления стены, выравнивает ее впитывающую способность, что не даст, впоследствии, штукатурному слою растрескаться при высыхании.

Для качественного выравнивания требуется установка маяков. Они представляют собой стальные направляющие, с выступающим бортиком, по которым, впоследствии, будет скользить правило. Правило выпускают различной длины, начинающим вполне подойдет метровое, с большим справиться будет сложнее. Начинать установку маяков следует от угла помещения. В два – три места по высоте стены наноситься гипс. Затем стараясь работать как можно быстрее, вдавливаем маяк, и при помощи строительного уровня добиваемся его строго вертикального положения по всей высоте. На расстоянии один метр (по длине правила), таким же образом, устанавливаем следующий, и так далее по всей длине стены.

Приготовление штукатурной смеси

Достаточно важный и ответственный этап. От качеств получившейся смеси, во многом зависит конечный результат всей работы. Предпочтительнее использовать готовые смеси, которые продаются в магазинах. Такие растворы сбалансированы по составу и достаточно пластичны, что пригодиться новичку. Посуда для приготовления должна быть обязательно сухой и чистой. При смешивании сухой смеси с водой, необходимо строго следовать рекомендациям на упаковке. Для размешивания смеси удобнее применять строительный миксер и дрель.

Готовую смесь следует по возможности равномерно накидать между двумя первыми маяками, начиная снизу. После чего, правилом, начинаем ее выравнивать. Если штукатурный слой небольшой, этот процесс затруднений не вызывает. Повторяем этот этап, пока не дойдем до верха стены. Остается лишь заделать небольшие изъяны, которые неизбежны. Можно использовать широкий шпатель, либо то же правило. Таким образом, проходим всю поверхность стены. Неизбежно возникает вопрос, как правильно выровнять угол стены. Действительно, это нелегкий момент. Начинающим можно посоветовать использовать специальный угол, который заштукатуривается внутрь, обеспечивая идеальный результат. После высыхания штукатурки, ее требуется обработать шлифовальной сеткой, для устранения шероховатостей. После чего, повторить процесс грунтования. Если стена готовилась «под обои» — она готова. Если же целью было окрашивание – необходимо применение финишной шпаклевки. Она наноситься очень тонким слоем при помощи широкого шпателя. После этого процесс шлифования и грунтования следует повторить. Теперь вопрос как правильно выравнивать стены, может ответить каждый, кто попробовал это нелегкое занятие.

Это еще один способ сделать стены идеальными. Причем, гораздо более быстрый. Для этого потребуется металлический профиль (60*27 и 27*28), и сам гипсокартон. Вначале, на потолок и пол, закрепляются направляющие(27*28), строго параллельно. Между ними, вставляется профиль 60*27, с расстоянием 600мм. Между собой, профиля фиксируются саморезами по металлу. Между профилем 60*27, вставляются, и так же закрепляются саморезами, отрезки того же профиля, что бы получилась конструкция с квадратом 600*600мм. Это обеспечивает необходимую жесткость всей конструкции. Листы гипсокартона фиксируются саморезами, с тем расчетом, что бы они заходили в профиль на 10-15мм. Их шляпки слегка утапливаются. После крепления листов – грунтовка, с последующим шпатлеванием.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2