Версия для печати

Проектирование металлоконструкций

При строительстве зданий, баз или комплексов, вне зависимости от сложности их конструкции и дальнейшего целевого назначения, необходимо осуществлять проектирование металлоконструкций. Этот важный этап любого строительства требует осмысленного и качественного подхода к созданию проектной документации для производства прочных и надежных металлоконструкций. Если Вас интересуют услуги лазерной резки, обращайтесь на сайт.

Определение и составляющие проекта металлоконструкций

Проектирование металлоконструкций – процесс создания специальной документации по планируемым конструкциям от момента появления проектного задания до передачи готовых чертежей в производство металлических конструкций. Этот достаточно сложный процесс требует применения научных знаний и высококвалифицированного труда.

Выделяют следующие составляющие проекта металлических конструкций:

  • + чертежи металлических конструкций;
  • + чертежи металлических деталировочных конструкций.

Создание чертежей металлических конструкций

Процесс создания проекта металлоконструкций на этом этапе состоит из двух стадий:

  • проектирование чертежей для предложения (необходимо для прохождения экспертной оценки);
  • проектирование рабочих чертежей (необходимо для появления возможности в дальнейшей разработке чертежей металлических деталировочных конструкций).

Для разработки такого проекта надо предварительно составить техническое задание со следующими данными:

  • планы зданий и сооружений, находящихся рядом с планируемым объектом;
  • характеристики и особенности района, в котором будет возводиться здание (для расчета правильной нагрузки);
  • архитектурные планы.

Сроки и стоимость такого проектирования рассчитываются под каждый отдельный проект индивидуально, в зависимости от сложности работы и уникальных особенностей будущего здания. Для того чтобы была начата работа по созданию проекта необходимо утвердить техническое задание и заключить договор на проектирование.

Создание чертежей металлических деталировочных конструкций

Чертежи металлических деталировочных конструкций необходимы для непосредственного использования при производстве металлоконструкций. Особенностью документации, созданной на этом этапе, является указание точных размеров каждого элемента конструкции и детальные описания их сборки в единый объект. От правильности и точности данной документации зависит качество создания металлоконструкции. Разработка таких чертежей осуществляется только при наличии правильной исходной документации и чертежей предыдущего этапа, составленных с учетом всех предъявляемых требований.

Сроки создания и форма выдачи готового проекта

Скорость создания проекта зависит от сложности и объема необходимой конструкции. Сроки для разработки и предоставления чертежей согласовываются с заказчиком заранее. При выполнении крупного задания возможна поэтапная выдача проекта для ускорения дальнейшего процесса создания металлоконструкции в производстве.

Готовый проект предоставляется заказчику в электронном и печатном виде. В печатном варианте обязательно должно быть наличие печати и подписи конструкторского бюро. Формат электронного вида проекта согласовывается с заказчиком (постраничный или многостраничный PDF, либо DWG).

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5