Версия для печати

Бумажные обои: попытка сэкономить

Рынок стройматериалов предлагает широкий выбор товаров для декорации поверхностей различной сложности исполнения. Материалы, из которых делают обои отличаются, бывают обои бумажные, флизелиновые, стеклообои. Большинство выбирают бумажные, эти обои самые дешевые, подходят для всех типов поверхностей, легко режутся и не требуют предварительной подготовки в виде намачивания и покраски. Поклейка бумажных обоев не отличается от проклейки бумажных поделок в детстве, полотно намазывают клеем и приклеивают к стене, выгоняя пузыри тряпкой или валиком. Если Вас интересуют грузчики в аренду, тогда переходите на сайт компании eskela.ru.

Социальный статус бумажных обоев давно обрел народный статус, свои достоинства у таких обоев очевидно есть, о недостатках в виде быстрой изнашиваемости предпочитают не говорить, однако именно бумажные обои отклеятся, если говорить о сильно проветриваемой комнате или комнате с сильным сквозняком, который невозможно устранить. Такие обои легко монтировать и демонтировать, обычно хватает заточенного шпателя, чтобы избавиться от них, однослойный вариант обоев хрупкий, однако, если речь о детской комнате, используют именно однослойные, чтобы в случае повреждений обоев можно было частично их переклеить.

Простейшие бумажные обои

Однослойные бумажные обои позволяют стенам дышать, в комнате всегда будет свежий воздух и вентиляция стен будет на высшем уровне, поэтому такие обои используют в спальнях. Для кухни подходят двухслойные обои, которые легче отмыть и отчистить (если они с моющим слоем). Наличие на обоях орнаментов и тканых рельефов усложняет как монтаж, так и уход за ними. Клей забивается в поры нетканой поверхности сзади и распределяется неравномерно, одетые в такие обои стены тяжело мыть, тряпочка будет цепляться за рельеф, и возможен риск оторвать обои от поверхности, бумага, даже с моющим слоем боится воды, поэтому декорировать такими обоями влажные помещения во влажном климате запрещено.

Виды симплекс-обои, с однослойным полотном, на которое с одной стороны нанесен рисунок или узор методом флексопечати, такие обои самые дешевые и клеят их на обычный клей; дуплекс-обои, двуслойные вариант, более износоустойчивые обои, применяют для декорации залов, обеспечивают звукоизоляцию поверхности; кашированные обои выглядят дороже дуплекс за счет рельефного слоя; пенообои созданы из акриловых полимеров, также рельефны, за счет плотности практически не боятся воздействия внешней среды, рекомендуется клеить такие обои в коридоре и на кухне, они могут пережить ремонт и переезд без риска быть отодранными и поврежденными.

Воздухообмен при поклейке любых бумажных обоев не нарушается, но рекомендуют клеить симплекс-обои, если есть возможность, или пенообои. Подготовка поверхности для бумажных обоев ничем не отличается от подготовки других поверхностей, на стену наносят грунтовку, удаляют все следы клея и старых обоев, после чего обрызгивают поверхность мыльным раствором, протирают тряпкой и наносят обои, предварительно намазанные клеем, тряпкой выгоняют все следы пузырьков и лишнего воздуха, после чего закрывают комнату наглухо, забивая всех щели в дверях.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5