Версия для печати

Серверы HPE ProLiant

В 2015-м корпорацию Hewlett Packard разделили на две независимых структуры «Enterprise» и «Incorporation». Серверы hp proliant производит первая из них, а вторая занимается персональными компьютерами и принтерами. Поэтому с бюрократической точки зрения в маркировке правильно использовать аббревиатуру «HPE». В данной статье речь пойдет о десятом поколении трех линеек серии Proliant: blade (BL), tower (ML) и стойка (DL).

Это мощное серверное оборудование, способное эффективно решать самые сложные задачи по управлению базами данных, виртуализации и высокоскоростных расчётов. Для него характерно масштабирование и модернизация, позволяющие достаточно легко видоизменять существующие IT-архитектуры, а также создавать новые решения, учитывающие перспективы развития.

О частностях

Наиболее расширяемой и мощной является линейка ProLiant ML. Цены на оборудования напрямую зависят от выбранных конфигураций, поэтому могут различаться весьма существенно. Другие линейки в этом плане имеют весьма ограниченные возможности. В частности, сервера DL с примерно равными параметрами и наборами опций значительно меньше по габаритным размерам. Это одновременно достоинство и недостаток. Если предполагаемые расширения не предусмотрены изначально, то их реализация будет физически невозможной либо, как минимум, проблематичной.

Серия BL изначально позиционируется, как бюджетная: не больше одного процессора, сравнительно маленькие накопители и объемы оперативной памяти. При этом характеристики остаются весьма и весьма приличными, что позволяет использовать оборудование в качестве центральных серверов. Естественно, при адекватных задачах, которые они способны гарантированно решать с высокой эффективностью.

Во всех машинах используются 28-ядерные Intel Xeon Scalable с рабочими частотами в пределах 3,6ГГц и только в BL460 их «всего» 26. В блейд-серверах 2Тб оперативки, а в остальных – 3Тб. В оборудование десятого поколения устанавливают DDR4 SmartMemory, которая вдвое производительнее предшествующей версии.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5