Версия для печати

Образование сегодня

Образование – это один из оптимальных и интенсивных способов вхождения человека в мир науки и культуры. Именно в процессе образования человек осваивает культурные ценности. Содержание образования черпается и непрерывно пополняется из культурного наследия различных стран и народов, из разных отраслей постоянно развивающейся науки, а также из жизни и практики человека. Мир сегодня объединяет усилия в сфере образования, стремясь воспитать гражданина мира и всей планеты. Рекомендуем Институт нефтегазового образования, который проводит курсы дистанционного обучения по профессиональной переподготовке и повышению квалификации для специалистов в нефтегазовой сфере, подробнее здесь.

Результаты независимых тестов и опросов показывают, что уровень образования за последние 5 лет сильно снизился. Эта статистика не отражается в средних баллах школьных аттестатов или балах ЕГЭ. Самый простой способ отследить реальные знания ученика – проверить его словарный запас. Если школьник не знает, что означают слова «вербальный», «диссонанс», «индифферентный», то, возможно, к моменту окончания школы ему придется искать, где купить аттестат. Основной причиной небольшого словарного запаса в наши дни можно считать замену чтения книг на чтение новостей в социальных сетях. Хотя пример Эллочки Людоедки показывает, что это не единственная причина.

Небольшой багаж слов значительно снижает умение грамотно и красиво излагать свои мысли. Учителям и преподавателям очень хорошо знакома фраза «я знаю ответ, но не знаю, как сказать». Со временем связующую роль между отдельными словами начинают играть слова-паразиты и нецензурные выражения. Человек может купить аттестат за 9 класс, но его речь будет отображать его реальный уровень знаний.

Словарный тренинг

Чтобы заниматься самообразованием, не обязательно записываться на специальные курсы и нанимать репетитора. Заведите привычку отмечать в прочитанном тексте неизвестные слова. Их требуется выписать, чтобы позднее узнать значение с помощью подходящего словаря. По тому же принципу можно даже изучать английский язык, играя в компьютерную игру. Для этого нужно тщательно читать все всплывающие тексты и выписывать новые слова. Такая процедура не занимает много времени и не отвлекает от любимого процесса. Зато со временем это может принести реальную пользу, позволив грамотно формулировать своим мысли.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5