Версия для печати

Правильное хранение сырья

Виды заготовленных и высушенных лекарственных растений имеют разные сроки хранения. Что бы свойства конечного продукта были на высоком уровне лекарственное сырье нужно уметь правильно хранить. Обязательно нужно учитывать условия складирования сухого продукта. Например, сырье может быть ядовитым или нет, душистым или без запаха. Хранение сухих почек деревьев, травы, листьев, корней, клубней и луковиц требует разного вида тары.

В хранении лекарственных трав есть и общее: помещение должно быть чистым, сухим и хорошо проветриваемым; без доступа в склад насекомых, грызунов. В помещении хранят только сырье, без веществ с сильным запахом. Эти условия значительно отличают хранение лекарственного сырья в промышленных масштабах и в домашних условиях.

Если идет речь о промышленном складировании и сроках хранения, здесь действуют утвержденные государством нормы. Сами хранилища также строят по соответствующим специальным требованиям к помещению, устанавливают металлические стеллажи для склада. В частности, учитывая то, что лекарственное сырье гигроскопично и быстро вбирает воду, здания для его хранения возводят с повышенной защитой от проникновения влаги. Склад нельзя размещать в низине, где наблюдается повышенная влажность в почве, собирается туман, часто выпадают густые росы. Не строят хранилища и на возвышениях, где они летом могут сильно прогреться под лучами солнца. Крыша склада, как правило, проектируется с накрытием кровельным железом или шифером. В последнее время эффективно используют профнастил. При этом обязательно предусматривают чердак.

Дневное освещение внутри склада также имеет особенности в проектировании. Окна размещают так, чтобы в помещение не проникали солнечные лучи и в результате не разрушали ультрафиолетовым излучением хлорофилл и другие пигменты. Ведь в этом случае лекарственное сырье теряет естественный цвет. Особенно травы, листья и соцветия. Раньше для этого оконные проемы замуровывали стеклянными блоками, а прозрачное стекло белили известью. На сегодня такие защитные «методы» уже не используют. Имеется достаточно много современных прозрачных материалов, хорошо рассеивающие солнечные лучи. А совсем без света нельзя обойтись. В темном помещении могут размножаться вредители сырья.

Большое значение для хранилища лекарственных растений имеет вентиляция, которой в сырую погоду регулируют доступ наружного воздуха, а в сухую, наоборот, усиливают подачу воздушной сухости. В современных вентиляционных конструкциях, специально созданных для подобных складов, есть ряд технологических решений, регулирующих уровень влажности воздуха, его температуру. Есть устройства, которыми очищают воздух даже от посторонних запахов или газовой загрязненности. Промышленное хранение лекарственного сырья имеет несколько важных условий его складирования. Наполненные тюки, мешки, ящики складывают на деревянные поддоны, чтобы снизу свободно циркулировал воздух. Складирование наполненной тары не должно превышать четырех метров высоты для трав и 2, 5 метра для других видов растений. Между стенами и складируемой продукцией оставляют свободный промежуток не менее 15 сантиметров. Тюки и мешки с разными видами сырья разделяют проходами не менее 50 см. Чтобы контроллер за состоянием сложенного сырья мог свободно пройти. В складах промышленного хранения оставляют свободным для транспорта центральный проход.

Для складирования ядовитого или сильнодействующего лекарственного сырья, эфиромасличных культур — в помещении оборудуют отдельные кладовые. Тара каждого вида лекарственных растений сопровождается соответствующей биркой, на которой, помимо прочего, пишут название сбора, год её сбора. На складе действует еще одно обязательное требование: сырье, которое не внесено в государственную фармакопею, проверяется ежегодно для контроля над внешним видом и качеством хранения.

 

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5