Версия для печати

Выровнять бетонный пол своими руками

Основанием бетонного пола является конструкция из бетонных плит. Поверхность пола останется ровной если пол покрыт достаточно толстым слоем густой цементной стяжки. Небольшие неровности в полу из бетона могут появиться в результате использования слишком жидкого раствора выравнивающего слоя. При этом некоторые участки пола выходят ровными, а на других появляются заметные неровности. Это может быть связано с тем, что раствор для стяжки готовился не одновременно, а по частям, и отдельные его порции добавлялось больше воды. Отклонение неровностей пола может достигать 12 см. на сайте http://ямобуры.рус предлагается заказать услуги ямобура.

Самовыравнивающийся пол

Лучшим способом выравнивания бетонного пола является использование саморастекающейся заливки. Этот раствор легко готовится и используется, поэтому, выравниваем пола может заняться даже непрофессионал. Используемый раствор наливают на пол и распределяют с помощью шпателя. В результате, когда раствор высыхает, все бугры и впадины исчезают. Появление трещинок и неровностей пола можно списать на отсутствие опыта, но так же они появляются из-за усадки здания. Все полости и бугры более 6 мм должны быть устранены с помощью раствора. Выровнять бетонный пол можно с помощью саморастекающегося раствора.

Заканчивать выравнивание пола нужно около двери, для того чтобы вы смогли спокойно покинуть помещение. В противном случае, между вами и выходом окажется толстый, густой слой раствора. В случае, если у входа в помещение нет порога, а вы собрались наносить саморастекающуюся заливку, необходимо поставить пороговый брус. Как правило, покрытие готово к использованию после двенадцати часов высыхания, но все же лучше проконсультироваться с изготовителем.

Подготовка поверхности. Перед нанесением раствора необходимо тщательно очистить поверхность с помощью веника или пылесоса. Затем при помощи щетки нанести на пол раствор соды. Вымыть поверхность большим количеством воды и дать ему просохнуть в течении 2-3 дней. В холодном помещении для скорейшего высыхания применять обогреватель. Неровности лучше исправлять с помощью того же раствора, что использовался раньше. Последующие слои наносить не ранее, чем через 12 часов.

Приготовление раствора. В сухую смесь добавить воду в количестве соответствующем инструкции. Раствор перемешивают кельмой. Первое время нужно готовить раствор малыми порциями, примерно небольшое ведро, так как отвердевание начинается уже через 10 минут. С появлением опыта, когда вы станете работать быстрее, порции раствора можно увеличить. Необходимо перед нанесением раствора увлажнить выравниваемую поверхность. Это не даст раствору быстро высыхать, что предотвратит появление трещин.

Нанесение раствора. После того, как вы начнете наливать раствор, он будет постепенно растекаться, поэтому нужно оставить свободное пространство возле стен. Для ускорение растекания смеси можно разравнивать ее стальным разглаживателем. Держать разглаживатель нужно параллельно поверхности перемещая его со стороны в сторону. Следы разглаживания исчезнут после высыхания смеси. Если у вас не получилось выровнять поверхность сразу, увлажните ее снова, чтоб раствор не высох, и повторите процедуру снова. Предотвратить перелив раствора в другую комнату должен дверной порог. При его отсутствии, нужно установить дверной брус используя гвозди для бетона. если вы решили таким способом выровнять бетонный пол, а дверь в комнату открывается внутрь, придется ее укоротить.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5