Версия для печати

Плинтус – последний штрих

Плинтус – один из элементов конструкции пола, декоративная накладка, которая скрывает место стыка между стеной помещения и половым покрытием. Конечно, по сути своей плинтус это не основной элемент конструкции пола, и все-таки без него пол не пол. С помощью плинтусов вся конструкция приобретает законченный вид, а под него можно спрятать всевозможные щели, зазоры и прочие не слишком декоративны элементы. Рекомендуем, вам большой выбор ламината прямо тут https://nice-flooring.com/uk/.

Самыми востребованными считают плинтусы из массива дерева. В качестве пород дерева, которые используются при изготовлении плинтусов, обычно выступает сосна либо ель, а в качестве декоративного шпона клён, ясень, дуб, вишня и другие. Плинтусы, выполненные из дерева, отличаются долговечностью, экологической безопасностью, прочностью и надёжностью. Выбирая плинтус, выполненный из дерева, необходимо учитывать его свойства изменять цвет в процессе покрытия лаком, поэтому желательно иметь возможность взглянуть на образец. Если же такового не имеется в наличии в магазине, для определения оттенка можно использовать мокрую губку.

Какие же недостатки есть у деревянного плинтуса: -деревянные плинтусы критичны к демонтажу и повторной установке; -деревянные конструкции довольно дороги; -плинтусы из дерева, как правило, не имеют кабельных пазов; -требуют окраски либо отделочной обработки; - при выполнении монтажных работ по укладке плинтуса, требуется умение и навык. При всех перечисленных недостатках, плинтус из дерева, несомненно, является наиболее предпочтительным материалом при укладке пола, так как имеет оригинальность формы, декоративную ценность и чистоту с точки зрения экологии. Есть экземпляры плинтусов, которые выполняются по индивидуальному заказу. Такие изделия отличаются необыкновенным дизайном, красотой, неординарностью.

Искусственное дерево

Если в силу каких-либо обстоятельств, применение материалов из дерева невозможно, а ремонт требует наличия плинтусов, можно обратиться к изделиям, имитирующим ценные древесные породы. Ламинированный плинтус состоит из следующих составляющих: МДФ в качестве основы, плёнка, клей. В такой конструкции на первые роли выступает такой показатель, как экологичность. В принципе МДФ материал достаточно чистый с точки зрения экологии, если в составе применяемого клея не использовался растворитель. Гибкость, практичность, относительно низкая стоимость ламинированного плинтуса привлекает. Используются такие плинтусы при укладке линолеума или пола из ламината, а также в качестве декоративных элементов на стенах или панелях МДФ. Подобные плинтусы влагоустойчивы, поэтому их можно применять в ванных комнатах или других помещениях с повышенной влажностью.

Плинтус из пластика

Крепление осуществляется с помощью скоб. На концах ставятся форменные заглушки, а стыки углов закрываются форменными уголками. Плинтус из пластика несравним с деревянным, но у него есть плюсы из-за которых он вполне конкурентоспособен. Такой плинтус некритичен к воздействиям окружающей среды, легко чистится, конфигурируется под различные формы и очень удобен в использовании. Изготавливается из пенополивинилхлорида, лёгок по весу, устойчив к воздействию химикатов. Однако теряет упругость при температурах ниже минус 5 градусов. Зато хорошо поддаётся обработке при нагреве до 70 градусов. Монтируется такой плинтус без труда, но для того чтобы он смотрелся качественно, поверхность стены должна быть идеально ровной.

Кроме того, плинтусы бывают не только для пола, но и для потолка. Такие изделия подразделяются на экструдированные, ламинированные, инжекционные и носят название – молдинги. Есть также плинтусы, выполненные из ПВХ. Их назначение - бордюры ванн и кухонь. Они практичны, герметичны и удобны.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5