Версия для печати

Медовый торт с черносливом

Домашний торт с черносливом выходит весьма нежным, мягким и воздушным, а классное совмещение ароматного меда и простой начинки из сухофруктов, обязательно повеселит ваших сладкоежек. Правда, приготовленному медовому торту с черносливом нужно постоять определенное время, чтобы успеть вкусным кремом пропитаться, но это того стоит.

Продукты:

Для коржей:

  1. Пшеничная мука — 400 г
  2. Куриные яйца — 5 штук
  3. Мед — 3 ложки столовые, мед - это целое сокровище, наполняющее наш организм всеми нужными ему микроэлементами, подробнее тут https://sorokoumovo.ru.
  4. Сахар — 200 г
  5. Сода — 1, 5 ложек чайных

Для крема:

  1. Сметана — 500 мл
  2. Сливки — 35 % 250 г
  3. Чернослив — 250 г
  4. Сахар — 100 г
  5. Грецкие орехи (размельченные) — 1 стаканчик

Процесс приготовления:

Этап 1: готовим муку

Приготовить выпечку необходимо с подготовки пшеничной муки. Итак, ее в сито высыпаем и просеиваем в любую удобную тарелку. После просеивания, мука избавляется от мучных комочков и кислородом насыщается. К приготовленной муке прибавляем соду и скрупулезно все перемешиваем венчиком или ложкой.

Этап 2: тесто готовим для коржей

Дальше на разделочную доску перекладываем яйца, аккуратненько их в чашу миксера разбиваем и на большой скорости взбиваем на протяжении 4 мин. Потом прибавляем сахар и опять 3 — 4 мин. взбиваем до однородного состояния. После обороты сбавляем до средней скорости, мед вливаем, и взбивать продолжаем 1 минуту.

Теперь в нашу массу нужно муку ввести, для указанного сбавляем скорость миксера до небольшой и маленькими частями прибавляем муку с содой. Должно выйти жидковатое тесто с мягкой, пышной текстурой.

Этап 3: выпекаем коржики

Духовку разогреваем до 150 — 160 С Цельсия. Форму для выпекания пекарской бумагой застилаем и половину теста выливаем. В нагретую духовку отправляем первый коржик и запекаем на протяжении35 — 40 мин до готовности. Готовность можно посмотреть при помощи простой зубочистки. Если она после протыкания коржика осталась чистой, значит его уверенно можно извлекать из духовки. А если на ней остались следы сырого теста, продолжаем выпекать коржик 7 — 10 мин.

Итак, кухонными прихватками извлекаем приготовленный медовый коржик из духовки и любым удобным вам методом достаем его из формы на доску разделочную. Потом теплую форму новой бумагой застилаем и заливаем оставшееся тесто. Ставим в духовку форму и запекаем второй коржик точно также как и первый.

Этап 4: готовим чернослив

Чернослив выложим в дуршлаг и промываем тщательно под проточной водой. После переложим его в тарелку, кипятком заливаем и на 10 — 15 мин оставляем. По прошествии времени воду сливаем, а размякший чернослив укладываем на доску разделочную. По желанию сухофрукт можно размельчить на небольшие куски или отложить целым.

Этап 5: подготавливаем крем

Теперь займемся кремом, выливаем в чашу миксера жирные сливки и взбиваем их, равномерно наращивая скорость до наибольшей. Взбиваем сливки до того времени, пока не покажутся устойчивые твердые пики. После чего прибавляем сахар со сметаной и продолжаем миксером взбивать сладкий, однородный крем.

Этап 6: образовываем торт

Возвращаемся к коржикам, их вдоль на две части разрезаем, так чтобы вышло 4 приблизительно равных по толщине тонких коржика. Укладываем каждый на тарелку для подачи и готовым кремом смазываем, довольно будет 2 — 3 ст. л. Потом выложим чуточку чернослива, посыпаем размельченным грецким орехом и вторым коржиком закрываем. Опять его кремом смазываем, прибавляем орехи и чернослив. Аналогично также делаем и с третьим узким коржиком, который закрываем конечным. Его и края торта смазываем кремом, и выпечку украшаем по собственному вкусу. Приготовленный торт в холодильник убираем или другое холодное место и на 4 — 6 часов оставляем кремом пропитываться.

Этап 7: подаем торт с черносливом

Через пару часов извлекаем вкусный торт и его к десертному столу подаем. В виде напитка подойдет ароматный горячий чай, кофе, а также соки, компоты, ягодные и фруктовые коктейли или какао.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5