Версия для печати

Как открыть магазин тканей

О модном и эксклюзивном наряде мечтает любая модница, но не у каждой достаточно средств для оплаты услуг личного модельера. Кроме того большая часть девушек, и вовсе не имеют представление какой наряд им хочется, поэтому стоит задуматься, как открыть магазин тканей.

Особенности бизнес-идеи

В первую очередь стоит обратить внимание, что данный бизнес не относится к сезонным видам. Если говорить об особенностях выбора помещения, то следует отдавать предпочтения многолюдным местам. Разумеется, это увеличит расходы на арендную плату, но от этого фактора зависят ваши продажи. Площадь помещения нужно подбирать в зависимости от ассортимента товара, представленного в вашем магазине. К примеру, если вы планируете продавать дополнительную фурнитуру, то следует найти помещение площадью не менее 70 кв. м. Не забудьте о мебели для обустройства магазина, выбрать прилавки для магазина можете на сайте www.fto.ru.

Ассортимент магазина

Перед тем, как открыть данный бизнес, следует продумать его ассортимент. Для начала изучите товары конкурентов в вашем регионе, их ценовую политику и поставщиком с которыми они работают. Можно расширить маркетинговые исследования и изучить рынок других регионов или даже других стран, возможно, таким образом, вы нечто новое, что привлечет в ваш магазин дополнительных покупателей. Ассортимент вашего магазина должен быть максимально разнообразным, поскольку вашими потенциальными клиентами будут театральные студии, модельеры, школы и швейные фабрики и просто модницы. Кроме того, если вы будете работать с зарубежными поставщиками, то покупатель обратится именно к вам, поскольку отечественные производители не в состоянии удовлетворить запросы всех сегментов рынка. Качественную продукцию можно закупать в Турции, Италии, Болгарии, Индонезии, Японии и Франции. Не забудьте обговорить вопрос доставки товара в зависимости от страны производителя. Когда деятельность магазина будет налажена, ткани вам придется закупать не реже одного раза в три месяца.

Привлечение покупателей

Когда вы откроете магазин тканей необходимо позаботиться о том, чтобы покупатели узнали о вашем проекте. Реклама должна быть масштабной, ведь клиенты должны узнать, что в вашем магазине они смогут приобрести самые качественные ткани и фурнитуру на любой вкус. Чтобы клиенты могли определиться со своими пожеланиями, оборудуйте в своем магазине уголок с журнальным столиком и журналами с новейшими тенденциями.

Персонал магазина

Если вы открываете небольшой магазин, то нет необходимости нанимать дополнительный персонал. Если же ваш бизнес более масштабный, то помощь вам потребуется, ведь клиентов необходимо обслуживать быстро и качественно. Кроме того продавец должен разбираться в тканях чтобы по необходимости проконсультировать покупателей. Отлично если продавец будет иметь основные навыки кройки и шитья. Количество персонала зависит от площади магазина и ассортимента, представленного в нем.

Советы предпринимателям

Подбирая ассортимент перед тем, как открыть магазин по продаже различных тканей (в том числе для пошивки штор), старайтесь выбирать материал, устойчивый к носке, так как именно этот товар пользуется наибольшим спросом. Не забудьте добавить в ассортимент ткань для подкладки, серпантин и клейкую ленту. Без них можно пошить только летние наряды, в остальных случаях сшить качественную вещь не получится.

Варианты развития бизнеса

Владельцы действующих магазинов рекомендуют не упускать из внимания продажу фурнитуры. Она пользуется стабильным спросом и у тех, кто собирается шить одежду и среди тех, кто хочет обновить вещь, уже имеющуюся. Следует предлагать клиентам и инструменты, необходимые для шитья: запчасти для швейных машинок, челноки, иглы, нитки и прочее. Стоит так же запомнить, что спрос на ткани во многом зависит от модных веяний, обязательно учитывайте этот факт при закупке товара. Для стимуляции уверенности потенциальных клиентов, в их умение шить, поставьте в витрине магазина манекены с самыми лучшими образцами ткани. И еще раз стоит напомнить, что разнообразие тканей и фурнитуры привлечет больше внимания потенциальных клиентов.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5