Версия для печати

Дачный мангал

Дачный мангал на сегодняшний день стал неотъемлемым атрибутом дачного или загородного дома. Дачный мангал используют не только за прямым назначением, но и удачно вписывают в ландшафт загородного земельного участка. Существует много разных конструкций таких мангалов. Основной материал – это камень, кирпич, металл. В совокупности получается красивое сооружение на любой вкус.

Планирование постройки дачного мангала

Если Вы все же решили заиметь мангальчик на своей даче и чтобы был красивым, удобным и дешевым, значит нужно делать самому. Сначала этот процесс нужно разбить на несколько этапов.

  • Материал для постройки. Основным материалом для такого сооружения является огнеупорный кирпич, простой керамический кирпич, камень, облицовочная плитка, или декоративный фасадный кирпич. Ну и без песка, цемента, арматуры Вам не обойтись.
  • Место для мангала. В этом процессе спешить не нужно, так как это является важной процедурой. Сначала нужно проследить с какой стороны наиболее часто дуют ветры. Это необходимо для того, чтобы дым и запах приготовленной пищи не мешали окружающим. Расстояние к Вашему дому желательно, чтобы не было большим.
  • Начало строительства. В первую очередь нужно сделать самый простой чертежик Вашего будущего дачного мангала. Если Вы не умеете чертить вообще, то можно попросить того, кто это умеет (потом отблагодарите, угостив вкусным шашлычком). Спросите да зачем мне этот чертеж, я итак все знаю? Возможно, и знаете, но не все.

Я не говорю о профессиональном чертеже. Достаточно простой схемы, где указаны внешние размеры и основные внутренние. Это поможет правильно подобрать материал, и предвидеть разные нюансы. По чертежу делаем разбивку фундамента с помощью колышков и белого шпагата. В зависимости от величины будущего мангала определяют глубину фундамента. Если это будет целый комплекс, с накрытием, то нужно копать на глубину не меньше чем промерзает грунт, до одного метра – это будет надежно. Если же конструкция небольшая, то достаточно до полуметра.

  • Выбор инструментов. Без строительных инструментов невозможно что-либо построить. Основные из них: бетономешалка купить харьков, лопата, молоток, мастерок, шнур, ведро и другие.
  • Этапы строительства. Основные параметры мангала у Вас есть на чертеже. Понятно, что длина зависит от количества шампуров, ширина от их длины, глубина – 20 см, ну а высота над мангалом в среднем один метр.
  • Сначала закладывается фундамент из бутобетона, для надежности можно подкинуть арматуру. Затем по цоколю делается стяжка, стелют толь и кладут кирпич. После нескольких рядов кирпича делают место под нишу, где будут находиться дрова.

Когда выкладывают дымовую трубу, то используют уголок 50х50, а по кругу выкладывается дымовой сборник. Сверху укрепляют оцинкованное железо, чтобы было перекрытие. Чтобы Ваше сооружение набрало привлекательного вида, его обкладывают различной керамической плиткой. В принципе ничего сложного в строительстве дачного мангала нет. И его реально сделать своими руками, используя собственные силы.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31