Версия для печати

Сруб в чашу или лапу

Рубка сруба подразумевает под собой разное устройство соединения углов между бревнами. Первый вариант это рубка «в чашу», второй «в лапу». Оба этих способа проверены временем и позволяют возвести надёжные здание на долгие годы. Но между этими способами имеются различия, о которых нужно знать, прежде чем рубить или заказать сруб. Если для обработки дерева понадобятся абразивные материалы, то подробнее здесь https://bepack.su/.

Сруб в чашу

Этот метод придаёт будущей бане или дому, свой уникальный облик, стилизованный под старину. Ансамбль Кижского погоста на острове Кижи, включает в себя две рубленые церкви и колокольню построенные ещё в XVIII веке. Обе церкви построены из срубов рубленых «в чашу», а колокольня «в лапу». Объяснить я могу это тем, что колокольня более узкое сооружение и бревно там используется целое, а церкви более широкие и бревна не хватает во всю длину стены, а конструкция «в чашу» является более надёжной. Но это лишь мои предположения, сделанные по фотографиям, чем на самом деле руководствовались строители остаётся гадать.

Основные преимущества, которые можно выделить в способе рубки сруба в чашу:

  • Более крепкая конструкция, так как чаша, крепче сцепляет брёвна сруба между собой, то при таком варианте в срубах, где используется целое бревно во всю стену, не обязательно использовать нагеля;
  • Углы лучше защищены от атмосферных осадков и ветра, поэтому такой сруб служит дольше;
  • Сруб в чашу рубить проще, чем в лапу;
  • Облик здания более соответствует русской бане.

Из недостатков такого сруба, я могу выделить только два момента:

  • Более высокая цена, за счёт использования большего количество материалов, в среднем каждое бревно удлиняется на 50-60 см;
  • Если такой сруб придётся обшить, то понадобиться определённая сноровка и опять же уйдёт больше материалов (замечу что в Подмосковных деревнях, например, дома в большинстве своём рублены в чашу, а затем обшиты доской, и выглядит это весьма прилично).

Собирается сруб вниз чашей, так как в ней не скапливается дождевая вода. Но находятся умельцы, у которых чаша смотрит вверх, чем это обусловлено я не знаю.

Сруб в лапу

Сруб в лапу получил меньшее распространение, но его использование оправдано. Во-первых, он на 10-20 процентов дешевле, что иногда играет решающую роль. Во-вторых, его можно обшить любым материалом, без лишних хлопот, будь то вагонка или, скажем, сайдинг. Но нужно обратить внимание, что его сложней рубить, так как лапа требует более точного подхода, чем чаша. Также такой угол менее защищён от агрессивной окружающей среды и является более холодным (т. е. хуже удерживает тепло).

Для своей бани, я выбрал сруб в чашу. Руководствовался я, по большей части, его внешним видом, он больше радует мой глаз. Пусть и ваша баня радует вам глаз!

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31