Версия для печати

Планирование успеха

Экономическое и финансовое планирование – это важная часть любой коммерческой деятельности. По сути, без построения прогнозов и определения конкретных целей и задач ни одна фирма не сможет нормально существовать даже в настоящем и ближайшем будущем, не говоря уже о далёком времени. И на государственном уровне, и в деятельности частной компании очень востребовано построение стратегий. Конечно же, нельзя забывать и о текущих делах, и о тактике ведения бизнеса, но долгосрочное прогнозирование определяет надёжность. Если вам потребуется перевод документов, то здесь https://www.xameleo.ru/translation-moscow.html можно заказать услугу.

Любой руководитель имеет в своей голове хотя бы приблизительное видение того, к чему должна идти его фирма. К несчастью, не всегда хороший директор одновременно является и хорошим финансистом, поэтому он может задавать только основное направление развития, не представляя до конца того, за счёт чего может произойти движение вперёд. Определение качественных и расчёт количественных показателей в таком случае целиком попадает в сферу ответственности финансового отдела. Здесь должны обязательно составляться платёжные календари – то есть краткосрочные и среднесрочные планы, а также производиться бюджетирование – то есть долгосрочное определение ориентиров. И в том, и в другом случае за основу расчётов принимаются финансовые потоки, то есть определённым образом закладывается, сколько и в какие сроки должна получать фирма от своей деятельности и сколько она при этом на каждом из этапов будет тратить на поддержание себя.

Но такой подход (расходно-доходный) ограничивает сам себя методологически. В нём реально не учитываются важные финансовые коэффициенты, от которых на самом деле зависит состояние предприятия. Комплексный анализ всех показателей бизнеса достаточно сложен. Но в ряде случаев какие-то моменты при прогнозировании можно упускать. Для определения важнейших показателей экономическим отделом разрабатывается, так называемая, система KPI (то есть набор ключевых и самых важных показателей деятельности). И уже на основе KPI становится возможным построение эффективных и запрограммированных на успех планов. Дополнительным удобством тут является то, что при помощи специальных программных продуктов, которые разрабатывают знаменитые фирмы, можно автоматизировать анализ и планирование бизнеса.

Вооружённые знаниями и прикладными программами опытные экономисты могут разработать оптимальный план развития фирмы, следуя которому получится выиграть в будущих прибылях. Нужно заметить, что только в том случае, когда успех заложен в прогноз, можно по-настоящему рассчитывать на него.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31