Версия для печати

Механизмы открывания пластиковых окон

При выборе пластиковых окон много внимания уделяется выбору стеклопакета, профиля, фурнитуры, но не менее важно заранее определиться с выбором механизма открывания, так как от этого будет зависеть набор элементов фурнитуры и соответственно стоимость изделия. В некоторых случаях может понадобиться вариант окна, которое не открывается, то есть «глухое». Такие пластиковые окна, отзывы о которых в большинстве случаев только положительные, обычно устанавливают в нежилых помещениях - кладовых, в коридоре, где необходимо естественное освещение, а проветривание не обязательно. Такой вариант подходит для помещений, где имеются оконные проемы, в которых уже предусмотрен режим проветривания. Стоит напомнить, что «глухие» створки не открываются совсем. На этом сайте https://kompresurs.ru/catalog/kompressory/ можно заказать компрессоры разного типа.

В настоящее время наиболее популярен поворотно-откидной механизм. Если поворотные окна открываются исключительно в одном направлении, то поворотно-откидные системы открываются как внутрь комнаты, так и откидываются в вертикальной плоскости. Это удобно, так как можно регулировать поток свежего воздуха с улицы, распахнув окно или приоткрыв в так называемый режим проветривания. Откидные створки устроены таким образом, что позволяют открыть доступ воздуха через верхнюю часть оконной створки. Их легко мыть с внутренней и с наружной стороны, так же, как и обычные окна, оснащенные только поворотной фурнитурой. Если оконные проемы больших размеров, удачный выбор - открывающиеся в обе стороны. Такие окна могут вращаться вокруг своей оси в двух плоскостях – вертикальной и горизонтальной.

Зачастую в больших оконных проемах необходима установка многостворчатых окон – двустворчатых или трехстворчатых. Открывание двустворчатого окна как правило делают только с поворотным или с поворотно-откидным механизмом. Размеры створок должны быть подобраны согласно определенным техническим правилам, и зависят от выбора типа используемого профиля. Самое популярное соотношение ширины к длине 3: 5. Именно эта пропорция наиболее удачна, так как многие люди визуально воспринимают такие размеры как пропорциональные и одновременно привычными. В случае, когда ширина проема превышает 2 м, предпочтение отдается трехстворчатой системе. Эстетичнее и практичнее, когда трехстворчатое окно имеет симметричное разделение: две боковые створки будут иметь идентичную ширину, а средняя часть конструкции занимает оставшееся пространство, при этом среднюю часть окна зачастую делают "глухим".

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31