Версия для печати

Аквапоника - органическая гидропоника

Аквапоника - это замкнутая система выращивания рыб и растений органическим способом. Аквапоника является сочетанием аквакультуры и гидропоники. Гидропоника - это выращивание растений без почвы. В типичной гидропонной системе корни растений погружены в раствор богатый питательными веществами или этот раствор протекает по корням, обогащая их. Сейчас получает широкую популярность гроутенты – это палатки, оборудованные специальным освещением, вентиляцией и системой полива, для культивации различных культур внутри помещения. Это не просто конструкция, а полноценная технология, в которой предусмотрены все системы жизнеобеспечения, для выращивания в закрытом грунте. Гроутенты применяются в комбинации с системой гидропоники или аэропоники.

Этот раствор состоит из смеси точно дозированных водорастворимых удобрений, которые обеспечивают сбалансированное питание растениям. Гидропонные технологии позволяют производить большие количества качественных овощей, фруктов и ягод. Недостатком традиционных гидропонных систем является то, что рецептуры питательных растворов составляются на основе синтетических элементов.

Потенциал же органической гидропоники огромен. Используя технологию органической гидропоники можно выращивать пищу без пестицидов и гербицидов, безопасную, несущую здоровье и удовольствие. Эта мысль заставляла ученых экспериментировать с использованием органических удобрений в гидропонной технологии. Но их высокая цена сделала их использование коммерчески неэффективным. Гидропоника – это метод выращивания растений без грунта, посредством погружения корней в воду или питательный раствор. За последние несколько лет такой метод выращивания культур получил немало положительных отзывов. Гидропоника популярна во всем мире, тем более что оборудование для нее можно приобрести в любом магазине или даже сделать самостоятельно.

Аквапоника явилась решением простым и очевидным. Аквапоника имитирует естественный водоворот в природе, позволяя выращивать одновременно и рыбу, и растения. Удобрение растений происходит от продуктов жизнедеятельности рыб в аквариуме. Микроорганизмы превращают продукты жизнедеятельности рыб в питательные вещества, в которых нуждаются растения, очищая при этом воду, которая рецеркулируется, а значит экономятся ресурсы. Небольшие системы аквапоники популярны у фермеров, желающих начать новый прибыльный бизнес, а также у отдельных семей, заботящихся не только о прибыли, но и о здоровье своей семьи.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31