Версия для печати

Очистка отработанного масла

Моторное масло — масло, которое применяется для снижения трения между движущимися деталями поршневых и роторных двигателей внутреннего сгорания. Сегодня все современные моторные масла состоят из базовых масел и улучшающих их свойства присадок, выбрать и купить моторное масло Akkora 5W-30 можете на сайте akkora.ru.com.

Моторные масла различают:

  1. Минеральные получают при перегонке мазута. Однако при высоких температурах действующие вещества быстро выгорают, поэтому смазочные материалы приходится менять в два раза чаще.
  2. Гидрокрекинговые масла изготавливают путем очистки нефтяного сырья, расщепления тяжелых молекул и насыщения полученных веществ водородом. Однако у них невысокий срок службы, чуть больше, чем у минеральных.
  3. Синтетические производят путем глубокой переработки нефтепродуктов. Их основа — полиальфаолефины и сложные эфиры. Синтетические масла служат дольше, лучше защищают двигатель от износа, вымывают грязь и переносят сильные перепады температуры.
  4. Полусинтетические получают путем смешивания минеральных и синтетических. Они считаются «золотой серединой» для большинства автомобилей среднего и бюджетного класса с относительно простой конструкцией двигателя. Полусинтетика дешевле чистой синтетики, но долговечнее и безопаснее минеральных продуктов.

Прежде всего, хочу сказать то, что автомобильное масло не портится и не становиться в процессе эксплуатации непригодным для дальнейшего использования. Оно всего лишь становится грязным. И если удалить из него грязь и другие, попавшие туда частички, оно опять станет не хуже нового.

Можно ли очистить отработанное автомобильное масло

Конечно, многие из автомобилистов предпочитают просто купить канистру нового масла, чем «колдовать» над уже отработанным. Так по большому счету думал я сам, пока на одном из своих сайтов не опубликовал статью об отопление помещений котлами на отработанном масле.

Интерес к теме был огромным, только одной из ложек дегтя, в бочке меда, портившей всю эйфорию, было требование к качеству машинного масла. Оно должно было быть не особенно загрязненным. Вот тут то я и вспомнил о простой технологии очистки автомобильного масла.

Рецепт из расчета на 5 литров масла

Рецептуру привожу из расчета на пять литров отработанного масла. Масло довести до кипения и добавив пол-литра силиката натрия, больше известного под названием жидкого стекла размешивать около десяти минут. Этого времени будет достаточно для того, чтобы масло вновь стало чистым. Остается только слить его в приготовленную емкость, вся грязь и отстой останутся на дне посудины, в которой мы нагревали и перемешивали отработанное масло.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31