Версия для печати

Подключаем функцию DMZ в точке доступа Wi-Fi

Современные модели роутеров для подключения к сетям Wi-Fi обладают огромнейшим количеством функций. Однако рядовые пользователи не догадываются о существовании настроек, помогающих решить нетривиальные задания. Например, владельцам домашних игровых серверов или людям, оборудовавшим собственное жилище системами видеонаблюдения, для получения полноценного доступа к видеорегистратору понадобится узнать о том, что такое DMZ и как ее настроить в роутере. Если вам нужна точка доступа wifi, по ссылке вы найдете отличное предложение.

Что такое DMZ

Рассматриваемая аббревиатура расшифровывается как Demilitarized Zone, в переводе на русский язык означая демилитаризованную зону. Это локальная часть сети с сервисами, которыми можно воспользоваться из внутренних либо внешних сетей без ввода логина, пароля и другой информации для авторизации. Но другие элементы домашней сети останутся недоступными для публики, а также будут действовать без изменений.

Когда пользователь включит функцию, он сможет конфигурировать DMZ хост из интернета. Это становится возможным благодаря тому, что обмен информацией ведется через открытые порты по доверенному IP адресу. А публичный доступ к ним предоставляется из всемирной и локальной сети. Поэтому функция DMZ обеспечивает высокую безопасность работы с локальной сетью, минимизируя причиненный атакой на общедоступный IP ущерб. А пытающийся взломать сетевой компонент хакер получит доступ только к аппаратуре, которая находится в демилитаризованной зоне роутера.

Если пользователь добавил в рассматриваемую зону регистратор, то он сможет заменить строку пароля. Когда в DMZ окажется игровой сервер, придется сконфигурировать управление и фильтры в брандмауэре. А для персонального компьютера, который применяется как узел демилитаризованной зоны, требуется выключить автополучение адреса IP, а затем оснастить его статическим адресом интернет протокола. Такая операция предотвратит изменение адреса IP гаджета службой DHCP.

Как настроить DMZ на роутере

Недорогие модели упомянутых аппаратов лишены функционала по созданию настоящей зоны для всех элементов, которые участвуют в деятельности общедоступного сегмента сети. Но там можно вставить единственный адрес видимой из интернета и локальных сетей станции. Благодаря этому появится хост DMZ, а также разблокируется доступ из внешнего типа сети к его свободным для всеобщего применения портам. Если:

Пользователь обладает роутером от фирмы Asus, ему необходимо открыть веб-интерфейс, зайти во вкладку «Интернет», выбрать раздел DMZ, перевести переключатель активности функции в рабочее положение и в поле ниже напечатать адрес видимой станции.

Роутер Wi-Fi выпустила корпорация TP-Link, для активации демилитаризованной зоны понадобится зайти в веб-интерфейс устройства, открыть раздел «Переадресация» и выбрать пункт DMZ. Там переключатель напротив надписи «Текущее состояние» переводится в активное положение, а ниже печатается адрес DMZ узла.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31