Версия для печати

Полезные каши для стройности и здоровья

Каша является довольно полезным продуктом. В ее основе состоят злаки, в которых содержатся углеводы. Они имеют свойства медленного усвоения, при этом организм на долгое время сможет насытиться. Также, есть особо полезные каши, которые помогают сохранить стройность фигуры и укрепить здоровье. Очень, кстати, будет вам калькулятор веса, который поможет рассчитать идеальную массу тела и допустимый диапазон веса, который соответствует здоровым людям, подробнее читайте здесь.

При приеме каши улучшается пищеварение, и организм быстро насыщается полезными элементами. В ее составе есть клетчатки, с помощью которых и происходит положительное влияние на пищеварительный тракт. Для правильного приготовления многое зависит не только от качества сорта крупы, но и от способа приготовления. К примеру, коричневый рис полезней, чем белый, так как при очистке много теряется полезных веществ. Кашу можно превратить в высококалорийный продукт с помощью добавления масел и разных приправ. Но следует помнить, что если ее приготовить, таким образом, то положительного результата при диете получить невозможно. Также, употребление такой высококалорийной смеси является опасным для здоровья.

Из нешлифованных круп можно получить самые полезные сорта каши. К этим крупам относится коричневый рис, дикий черный рис, кукуруза и гречка. К цельно зерновым можно условно отнести перловую крупу. При обработке она теряет много полезных веществ, которые присутствуют на ней в виде отрубей. Но в зернах ячменя клетчатка находится не только снаружи, но и внутри. Таким же качеством обладает помолотый ячмень. По этой причине употреблять этот вид крупы можно как в целом виде, так и в помолотом.

Если зерно раскатать специальным образом, то можно получить хлопья. При этом можно сохранить все полезные вещества. Из этого следует знать, что польза от злаков, равна пользе хлопьев. Самое большое преимущество хлопьев – это их быстрое приготовление. Достаточно просто залить их кипятком и подождать несколько минут до полного приготовления. Из-за добавления различных добавок каши становятся вредными для здоровья. Не следует добавлять сливки, мармелад, сахар и варенье. Но не рекомендуется вообще ничего добавлять. Иначе у каши буде отвратительный вкус.

Для того чтобы его разнообразить следует немного добавить соли, корицы, имбиря, мускатного ореха и перца. При этом блюдо приобретет необыкновенный вкус. Также, можно слегка при сахарить кашу, для этого нужно добавить немного стевии. С ее помощью можно сделать блюдо сладким, не добавляя сахара. Если употреблять различные каши из овса, кукурузы, дикого риса, то можно запасти организм полезными витаминами и сохранить стройность фигуры.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31