Версия для печати

Неправильный прикус, исправление прикуса у детей и взрослых

Очень часто у современных людей встречаются различные нарушения прикуса, в основе которых лежит неправильное формирование зубных рядов, в результате чего нарушается процесс жевания, улыбка выглядит не эстетично и т. д. Неправильный прикус характеризуется смыканием зубов обоих челюстей с различными нарушениями. В норме зубы смыкаются полностью, причем верхние немного закрывают нижние. Все остальные варианты смыкания зубов являют собой неправильный прикус.

Проблемами исправления прикуса занимается отдельная стоматологическая специальность – ортодонтия, стоматологическая клиника www.DentaGuard.ru. Нарушения прикуса выявляются очень рано, как только у ребенка вырастут зубы. Причем нарушение прикуса характерно не только для постоянных зубов, но и для молочных.

Лучше всего проводить исправление прикуса в детском возрасте на молочных зубах, чтобы постоянные росли правильно, и не было нужды в проведении ортодонтических процедур. Кроме того, у детей процедура проходит быстрее и проще, усилия, которые требуется прилагать для исправления положения зубов значительно меньшие, чем у взрослых.

Для исправления прикуса используют специальные приспособления – различные брекеты и детские пластинки, которые устанавливают на зубы или небо. Брекеты и пластинки создают давление, постепенно и медленно заставляя зубы сдвигаться и принимать правильное положение. Перед процедурой установки ортодонтических приспособлений и детям, и взрослым необходимо сделать ортопантограмму, санировать полость рта, пролечить кариес и т. д. Затем на здоровые подготовленные зубы устанавливают брекеты или пластинки.

Эффективное исправление прикуса у детей возможно при использовании специальных пластинок. Такие детские пластинки являются мягким и щадящим вариантом исправления прикуса, их можно снимать в отличие от брекетов. Но исправить прикус при помощи пластинок можно только у детей младше 10 лет, поскольку в старшем возрасте эти приспособления неэффективны. Пластинка вынимается изо рта ребенка на время еды и чистки зубов. Это необходимо, чтобы во время жевания пластинка не подверглась деформации, а чистится и моется она отдельно.

Чтобы провести исправление прикуса у взрослых придется прибегнуть в установке брекетов, которые представляют собой несъемные конструкции, которые придется носить довольно длительный промежуток времени – несколько месяцев. Брекеты бывают обычными и лингвальными, причем различаются они исключительно своей конструкцией, но механизм действия имеют абсолютно одинаковый.

Обычные брекеты приклеиваются на наружную сторону зуба, поэтому они видны при разговоре, еде или улыбке. А вот лингвальные брекеты прикрепляются с внутренней стороны зубов, благодаря чему они совершенно не видны. Если вы не стесняетесь того, что будут видны брекеты, то можно смело устанавливать обычные, которые существенно дешевле лингвальных. Но если по каким-то причинам вам необходима незаметная конструкция, чтобы не было видно ортодонтического приспособления, тогда следует ставить лингвальные брекеты. Лингвальные брекеты изготовить и установить сложнее, чем обычные, что требует высокой квалификации врача-ортодонта и зубного техника.

Ношение любых брекетов требует тщательного соблюдения правил гигиены, поскольку это необходимо для успешного завершения лечения. Использование зубной щетки при ношении брекетов проблематично, поэтому необходимо применять нити, специальные ершики, лосьоны, ополаскиватели и т. д. После исправления прикуса брекеты снимают, и чтобы закрепить зубы в правильном положении на некоторое время одевают ретейнеры. Сегодня имеются пластиковые конструкции ретейнеров, которые эстетичны и не заметны.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31