Версия для печати

Ловля рыбы на поплавочную удочку, катушки, леска, поплавки

В принципе ловить рыбу на поплавковую удочку можно и без катушки, но если вы все же решили использовать ее, то подойдите к выбору со всей серьезностью. Специально для рыбаков о рыбалке блог "Все о рыбалке", подробнее здесь https://fffishing.com.

Выбор катушки и лески

Разнообразие катушек огромно, однако на первых порах я бы не советовал покупать ни нахлыстовую катушку (полезную при речной ловле), ни мультипликаторную катушку (она хороша для очень тяжелой работы, например ловли щуки на больших водоемах), ни катушку с закрытой шпулей (незаменимую при использовании очень тонких лесок на сильном ветру). Что вам действительно нужно, так это хорошая безынеционная катушка с фиксированной шпулей. В продаже имеется огромное количество разновидностей, так что есть из чего выбирать. Остановитесь на катушке хорошо зарекомендовавшей себя марки, с которой ваше удилище будете обладать хорошим балансом.

Удилище и катушку лучше покупать одновременно, чтобы они хорошо подходили друг к другу и хорошо работали. Удилище с закрепленной на нем катушкой должно быть точно сбалансированным, и центр тяжести должен располагаться поблизости от комля удилища.

Не покупайте слишком маленькую катушку: она должна без труда вмещать 100 метров лески прочностью 3 — 4, 5 кг. Любая катушка меньшей величины сильно затруднит ловлю карпа или щуки. Спросите у продавца, плавный ли ход у катушки — это пригодится во время вываживания.

Неплохо было бы купить запасные шпули к катушке, поскольку в разных условиях нужна будет разная леска. Вероятно, вам понадобятся шпули с леской прочностью 1, 3 — 1, 8 кг; 2, 7 — 3, 6 кг и, возможно, 4, 5 кг. Для начала этого должно хватить. Практический опыт показывает, что для ловли мелкой рыбы лучше пользоваться первой из них, для усача — второй, а для карпа и щуки — третьей, самой прочной. Этого вполне хватит до той поры пока вы не наберетесь опыта.

Всегда покупайте леску только известных торговых марок. Тут экономия совершенно себя не оправдывает, поскольку леска — основное звено, связывающее вас с рыбой.

Поплавки

Для ловли рыбы на поплавочную удочку без сомнения понадобятся поплавки (само название поплавочная удочка говорит об этом). Я бы посоветовал купить несколько стержневых поплавков для речной ловли и несколько скользящих для прудов и озер.

Купите несколько поплавков разных размеров и помните, что вам потребуется прикрепить к леске достаточно грузиков, чтобы поплавок стоял в воде вертикально, а забросить его было просто. Слишком тяжелый поплавок лучше слишком легкого, потому что с ним меньше хлопот при забрасывании и его легче контролировать. Покупайте поплавки, верхняя часть которых (антенна) окрашена достаточно ярко, чтобы их было хорошо видно.

Удачной вам рыбалки!

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31