Версия для печати

Поиск работы после рождения ребенка

Закон любой цивилизованной страны охраняет права женщин, которые готовятся к материнству или имеют несовершеннолетних детей. Читайте также, как работает бухгалтерский аутсорсинг на сайте buhgalter-voronezh.ru. В соответствии с законодательством нашей страны женщины, имеющие ребенка до 3-х лет, имеют преимущественные права при приеме на работу, право на сокращенный рабочий день, безвредные условия труда, дополнительные перерывы для кормления грудного ребенка или возможность работать на полставки. Все эти льготы, как правило, не устраивают работодателей. Поэтому нередки случаи, когда молодая мама получает отказ в официальном трудоустройстве. Реальность такова, что найти подходящую работу для женщины с маленьким ребенком достаточно проблематично.

Известны ситуации, когда молодые мамы, длительный срок находящиеся в поиске работы, становятся жертвами аферистов или мошенников. Эти люди зачастую ловкие и опытные психологи, используют методы, контролирующие доступ информации к сознанию, направленно подталкивают к принятию нужного им решения, предлагая буквально сказочные условия за минимальные денежные вложения. Наиболее вероятная возможность официального трудоустройства – это возвращение на прежнее место работы, с которого женщина уходила в декретный отпуск.

Однако и здесь есть подводные камни. Как правило, работодатель всегда заинтересован в выполнении всего объема работы, положенного по штатной должности и в полной занятости своих сотрудников. Поэтому важно, чтобы женщина при возвращении на работу правильно учла рабочее время и время, которое будет необходимо тратить на дорогу, а также возможность оставлять ребенка под присмотром родственников или няни на целый рабочий день. В случае если за ребенком могут присматривать только ограниченное время, то хорошим вариантом может быть трудоустройство в организациях с посменной или почасовой работой, таких, как службах контролирующих доступ к Интернету, пожарной безопасности или системам видеонаблюдения. Однако самый лучший вариант трудоустройства для молодых мам – это работа дома, когда работодатели не учитывают рабочее время и женщина может совмещать, например, корректорскую деятельность с домашними делами и уходом за ребенком. Особенность подобной работы – необходимость постоянно находиться на связи в промежуток времени, согласованный с работодателем.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31