Версия для печати

Букет невесты своими руками

Кто, из счастливых невест видя перед собой прекрасный свадебный букет, приобретаемый тут romeoastana на сайте «ROMEO», не испытал вместе с тихой и светлой радостью и некоторые, небезосновательные опасения, что цветы могут быстро сникнуть и увянуть, а бутоны могут так и не распуститься? Тревога прекрасных невест не напрасна, однако есть множество способов, используя которые можно если не сделать вечным и бессмертным букет невесты, то значительно увеличить срок его жизни. Среди них и пресловутая таблетка аспирина, и расщепленный стебель и небольшой кубик льда, и кусочек сахара в вазе. Конечно, не все они неверны, но большинство, к сожалению или бесполезны или дают не тот результат, которого мы от них ждали, то есть губят наш свадебный букет, вместо того, чтобы продлить ему жизнь.

Тем не менее, сегодня существуют способы, основанные на научных наблюдениях, которые позволяют значительно продлить жизнь срезанных для букетов цветов. По традиции мы назвали их секретами. Некоторые из них требуют определенных знаний, другие являются своеобразными жизненными наблюдениями.

Свадебный букет из садовых цветов

Рекомендовано использовать для букета растения, достигнувшие определенной ступени развития, так как пусть даже уже и срезанный с корня цветок не прекращает свой рост и дыхание, употребляя при этом внутренние резервы. В случае если цветок недалек от своего абсолютного созревания, то он быстро поникнет и завянет, а недостаточно сформировавшийся, просто не раскроется. Нераскрывшимися, в стадии бутона используют цветы тюльпанов, а нарциссы рекомендовано срывать, еще в стадии распускания. Полу – распустившимся бутоном срезают для букета пышные пионы.

При раскрытии первого цветка срезают ирисы гибридные, лилии, одного-двух цветков — гладиолусы, на треть распустившихся цветков — левкои, на половину распустившихся цветков — сирень, колокольчики. Полностью распустившимися срезают горошек душистый, тагетес, астру однолетнюю, каллу, циннию. Исчезновение зеленого оттенка на цветах полностью раскрывшихся хризантем тоже служит верным признаком, что их пора срывать.

Секреты свадебной флористики

Срезать цветы необходимо секатором, либо остро отточенным садовым ножом. Категорически запрещены ножницами мнущие стебли. Обрезка цветка производится под косым углом. Таким образом, срезанный стебель цветка, лишь кончиком соприкасается с дном вазы и впитывает воду более широкой площадью. Нарциссы же, хризантемы, тюльпаны, астры, гвоздики, предлагается вовсе ломать, отказавшись от садового ножа, чтобы не переносить болезни.

Лучше же собирать цветы, которые украсят ваше свадебное торжество утром. Омытые утренней росой, после свежей и прохладной ночи, тогда они наиболее свежи и прекрасны. Свежесрезанные цветы нужно опустить, оставив наверху лишь соцветия, на час-другой в воду и поставить их в прохладное место. Если завернуть букет полностью в целлофан, то таким приемом мы сохраним влагу, которая выделяется цветами, и она конденсироваться внутри упаковки, освежая наш букет.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31