Версия для печати

Вертикальная гидроизоляция фундамента

При строительстве дома всегда необходимо обеспечить гидроизоляцию фундаментов, для того, чтобы влага из грунта не проникала в здание. Изоляция фундамента предотвращает и потери тепла из дома. Неправильно проведенные изоляционные работы приводят к тому, что вода из грунта проникает в здание через фундамент. Арендовать спецтехнику можно на сайте https://www.geodor-m.ru/ на выгодных условиях.

Чтобы этого избежать, применяют горизонтальную гидроизоляцию фундамента и стен, которая заключается в укладке на стенах фундамента и по всей поверхности пола, изолирующего слоя из рубероида или пленки ПВХ. В отличие от горизонтальной гидроизоляции, вертикальная изоляция стен фундамента, так же как и теплоизоляция - не всегда нужна.

Необходимость вертикального изолирования стен возникает в том случае, когда фундамент строится из поглощающих влагу материалов: керамического кирпича, ячеистого бетона, или когда грунтовые воды содержат агрессивные вещества, вызывающие коррозию армированного бетона, что не редкость на заболоченных территориях.

Материалы вертикальной гидроизоляции

Хорошей и достаточной защитой вертикальным стенам фундамента служит покрытие жидкой резиной. Основание не нужно специально готовить, достаточно того, что бы масса равномерно покрыла поверхность. Для вертикальной гидроизоляции поверхности стен используются такие материалы, как рубероид, приклеиваемый на битумные мастики и являющийся недорогим материалом, гарантирующим прочное покрытие.

Полиэтиленовая пленка - ПВД или ПНД или ПВХ. Лучше всего, если толщина пленки составляет от 0, 3 до 1, 5 мм. Пленка укладывается на стены на клей. Доступны пленки, края которых можно сваривать, чтобы изоляционная оболочка фундамента была более герметичной. Битумные массы - пластичные и удобные для нанесения на стены кистями, терками, щетками. Хорошо заполняют неровности основания.

Битумные массы и мастики

Содержат органические растворители. Поэтому не должны контактировать с полиэстером, используемым для утепления стен, потому что приведут к его разрушению. Битумные массы защищают только от влаги в грунте. Для защиты от воды должны быть использованы в сочетании с другими материалами, предназначенными для гидроизоляции.

Полимерные и минеральные смеси

Полимерные массы – могут наноситься даже при низких температурах. Их можно наносить кистью или щеткой. Обладают свойствами, аналогичными битумным массам. Полимерным массам, также противопоказано взаимодействие с полиэстером, эти материалы не должны соприкасаться. Минеральные смеси - вид штукатурки с гидроизоляционными свойствами. Являются продуктами распыления холодных пластиков, используются в виде сухой смеси и жидкой эмульсии. Соблюдая необходимые пропорции их нужно соединить и перемешать. Образовавшаяся масса позволяет защитить и выровнять поверхности стен фундамента перед их утеплением. Покрытие наносятся теркой. В случае отсутствия доступа или когда доступ к внешней стороне фундамента осложнен, вертикальную изоляцию можно выполнить изнутри здания. Отличные результаты дает метод инъекций под давлением. Отверстия высверливаются поочередно в рядах по всей изолируемой поверхности стены - от 25 до 35 отверстий на квадратный метр площади стены.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31