Версия для печати

Посадка и уход за гортензией метельчатой

Селекционеры подарили садоводам множество различных сортов декоративных цветов. Большой популярностью у дачников пользуется цветок гортензия метельчатая, которая имеет оригинальный внешний вид и при этом отличается простотой в выращивании. Компания занимается доставкой цветов в Алматы и Алматинской области, подробнее тут Rosalie flowers. В этой статье мы расскажем вам, как правильно садить и ухаживать за этим растением.

Правила посадки гортензии метельчатой

Наилучшим временем для посадки этого цветка является ранняя весна. Такое правильно посаженное растение может укорениться, и в последующем осенью с легкостью перенесет зиму. При наличии качественного утепления высаживать гортензию можно и осенью. Высаживая гортензию метельчатую на приусадебном участке, следует помнить об увеличенных размерах этого растения. Поэтому еще при его посадке следует позаботиться о необходимом количестве свободного пространства около цветка. Яму под растение необходимо выкапывать с шириной 60 сантиметров глубиной около 50 сантиметров. В вырытую яму вам необходимо залить два-три ведра, после чего оставить на ночь, чтобы влага впиталась в землю.

Далее вам необходимо приготовить питательный грунт для гортензии, для приготовления которого вам потребуется:

  • Мочевина — 25 грамм.
  • Песок — одна часть.
  • Перегной — одна часть.
  • Торф — две части.
  • Плодородная земля — две части.
  • Сернокислый калий — 25 грамм.
  • Суперфосфат — 65 грамм.

У гортензии слегка укорачиваем корни, и удаляем однолетние побеги. На кусте необходимо оставить не больше 5 почек. При посадке крупнолистовых сортов гортензии обрезать корни не требуется. Корневая шейка посаженного в яму цветка должна располагаться на одном уровне с поверхностью земли. Растение сразу после посадки необходимо засыпать травяной мульчей и обильно полить. Наличие такой торфяной мульчи позволит сохранить влагу, что положительно скажется на росте растений. Гортензия быстро укоренится и начнет давать новые листья и стебли. Помните о том, что молодые растения рекомендуется защищать от сильного ветра и палящих солнечных лучей.

Правильный уход за цветком

Это растение отличается простотой в уходе и способно с успехом расти даже в экстремальных условиях. Однако если вы хотите, чтобы растения полностью раскрыло свою красоту, рекомендуется обеспечить постоянный уход и правильный полив. Специалисты рекомендуют добавлять в воду для полива небольшое количество солей железа. Это позволит повысить иммунитет растений, она будет давать цветы необычного оттенка.

Также рекомендуется выполнять регулярные подкормки этого цветка. Вы можете использовать навозную жижу, которая обильно разводится с водой. Помните лишь о том, что при большом содержании органики соцветия у гортензии могут быть максимально крупного размера, поэтому они ломаются под собственным весом. Минеральные удобрения необходимо использовать максимально аккуратно. Рекомендуем вам растворять 30 гранул такого минерального удобрения в 10 литрах воды. Отличный результат показывает следующий состав:

  • Калий — 35 грамм.
  • Суперфосфат — 35 грамм.
  • Мочевина — 25 грамм.

В садоводческих цветочных магазинах вы можете найти специальные удобрения, изготовленные для гортензий. В таких удобрениях дозировки препарата подобраны таким образом, чтобы обеспечить качественный рост цветка. За сезон необходимо выполнить четыре таких подкормки. Осенью с понижением температуры необходимо укрыть корни цветка перепревшим навозом. Весной после схода снега необходимо обрезать цветок и удалить погибшие соцветия.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31