Версия для печати

Какие бывают типы интуиции

Психология – это закономерность психики, как формы взаимодействия человека с окружающим миром, а психотерапия – это лечение, основанное на отношениях между пациентом и психотерапевтом. Этим темам посвящен фестиваль психологии и психотерапии, подробнее на сайте psycheforum.ru.

Интуиция — это способность быстро понять или узнать что-то с помощью чувств без необходимости думать или применять логику. Интуиция классифицируется на несколько типов в зависимости от основных человеческих характеристик (европейская классификация) и способов отображения полученной информации.

Европейская классификация интуиции

В соответствии с этой классификацией выделяют четыре типа интуиции:

  • физическая (телесная) – основывается на ощущениях человека (усталость, стресс, апатия и др.), по которым он судит об успешности того или иного мероприятия;
  • эмоциональная – опирается на эмоциональное состояние (при этом большую роль играет воспитание человека и национальные особенности);
  • интеллектуальная – обобщает профессиональный опыт и логическое мышление (этот тип интуиции наиболее характерен для творческих людей с развитой эрудицией);
  • мистическая – самый малоизученный тип интуиции, поскольку до сих пор не удалось выявить его движущие факторы.

У каждого человека преобладает какой-то один из перечисленных типов интуиции, позволяющий принять верное решение в сложной ситуации: кто-то прислушивается к своим эмоциям, кто-то «сканирует» предстоящее событие, используя эрудицию, а кто-то отмечает свое физическое состояние.

Типы интуиции в зависимости от отраслей деятельности

Интуиция делится на типы также в зависимости от того, в какой сфере человеческой деятельности она проявляется. Согласно этой классификации различают профессиональную, научную и творческую интуицию.

Профессиональная интуиция. Этот тип проявляется у человека, занимающегося конкретной профессией, под воздействием накопленного профессионального опыта, знаний и навыков. При решении поставленной задачи такая интуиция позволяет экономить время и использовать оптимальные приемы выражения ответов.

Научная интуиция. Чаще всего она проявляется при решении серьезных познавательных задач, требующих огромных интеллектуальных, моральных и физических сил человека. Когда ученый или изобретатель сосредоточен на конкретной проблеме, научная интуиция помогает логически обосновать собранную информацию.

Творческая интуиция. Этот тип интуиции включается в тот момент, когда напряжение всех сил человека (интеллектуальных, физических и др.) достигает предела, и ситуация кажется безвыходной. Основой творческой интуиции является прозрение, благодаря которому появляются истинные шедевры искусства.

Интуицию также классифицируют по возрастному и половому признаку: считается, что наиболее развита она у женщин и детей.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31