Версия для печати

Как открыть автомойку

Бизнес, связанный с автомобилями далеко не новый, но всегда востребованный, прибыльный и перспективный. Самый простой вариант автосервиса – автомойка. Её услугами пользуются в каждом населённом пункте и в любое время года. Чаще всего автолюбители моют свои машины весной и осенью, когда на дорогах грязь и лужи. Зимой, с «железных коней» смывают соль и реагенты, а также песок. Летом, на мойках натирают машины до блеска. Если вам требуется креативный продакшн полного цикла, то здесь https://www.eve.ua/ можно заказать услугу.

Автомойки бывают 3-х типов: ручная, портальная и туннельная, которая больше подходит для мегаполисов, так как пропускная способность у неё достаточно высокая. Самый простой вариант – это приобрести уже действующую мойку, но это удовольствие обойдётся в 400 тыс. $ Если вы начинающий в этой сфере обслуживания и у вас ограниченный бюджет, то наверняка будете использовать первый вариант, так как он самый низкозатратный.

Итак, в первую очередь необходимо подобрать подходящее помещение, которое будет позволять обслуживать не только легковые автомобили, но и микроавтобусы, а также грузовики. Поэтому обратите внимание на его размеры и высоту потолков. Определитесь с количеством боксов. В том случае, если вы рассчитываете на дальнейшее расширение бизнеса, то боксов должно быть не менее 5.

Один из главных факторов – возможность подключения к водоснабжению и к канализации, а так же подъезд к автомойке, он должен быть удобным. С ледующим этапом будет получение пакета разрешительных документов от районного управления, СЭЗ и Противопожарной службы.

Кроме расходов на аренду помещения, следует прибавить и стоимость специального оборудования:

  • система очистки использованной воды ($5000 – 7000)
  • аппарат с подогревом воды высокого давления ($2000 – 3000)
  • пылеводосос ($500 – 600)
  • система подачи воды высокого давления ($500 – 1000) на одну точку.
  • компрессор (200$)

А также расходные материалы (автокосметические средства) около 450$ в месяц, при условии обслуживания до 100 автомобилей за сутки. Основную статью расходов составляет уплата налога и заработная плата. При круглосуточной системе работы сервиса, понадобится 5 квалифицированных работников, которые будут осуществлять такие услуги, как наружная мойка и полировка кузова, сухая и влажная уборка салона.

В качестве расширения ассортимента оказываемых услуг, можно предлагать чашку кофе или же чая в то время, когда автомобиль будет приводиться в порядок. Полезно будет ввести систему скидок для постоянных клиентов, приобретающих абонемент на 10 или больше моек. Такие мелочи способны привлечь не одну сотню клиентов. Окупаемость данного вида бизнеса составляет около года.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31