Версия для печати

Лимон сжигает жиры

Лимон – это сокровищница витаминов и минералов. Самое лучшее, что можно сделать с лимоном - это просто съесть его. Лимон - это отличный источник аскорбиновой кислоты, который нормализует метаболизм и повышает иммунитет, а также витаминов A, E, D, витаминов группы B и целого ряда микроэлементов - калий, медь, фтор и цинк. Чтобы получить максимум пользы из лимона, надо употреблять его в свежем виде. Лимоны - самые популярные цитрусовые, имеющие характерный запах и вкус, что обуславливает их частое применение в рецептуре различных коктейлей, напитков и лимонадов.

Начиная с XVII века, из плодов лимона стали изготавливать лимонад - это газированный напиток, который отлично утоляет жажду. Сегодня лимонад - это новые вкусы. В эпоху СССР лимонад стал общенациональным напитком взрослых и детей, ведь он был не только вкусным, но и дешевым. Напиток с ностальгическим воспоминанием лета выпускает компания “Домашние Рецепты”, подробнее смотрите тут https://dom-kvas.ru/limonad/.

Лимон – это кладезь витамина С. Все знают, что лимон незаменим при простуде. Мало кто знает, что лимон сжигает жиры, но употреблять их нужно всегда, а не только на диете. Лимонный сок расщепляет жиры и не позволяет им усвоиться. Чистый лимонный сок употреблять нельзя, так как можно сильно повысить кислотность.

Как правильно употреблять лимон, чтобы не набрать лишних килограмм и не навредить организму, это в нашей статье.

  1. Очистите лимон от кожуры. Измельчите его в блендере. Добавляйте одну чайную ложку в воду, которую пьете. Выпивая в день суточную норму воды с лимоном, в вашем организме не будут задерживаться лишние жиры.
  2. Естественно, если вы употребляете много вредной пищи, не занимаетесь физическими упражнениями, ведете вредный образ жизни, то лимон вам не поможет. Вы должны, помимо лимона, заняться своим образом жизни, следить за качеством употребляемых продуктов.
  3. Лимонный сок можно не только добавлять в воду. Им можно спрыскивать мясные блюда, салаты и рыбу. Шкурки от лимонов лучше высушивать и добавлять в чай, а из свежих шкурок можно делать домашний лимонад.
  4. Старайтесь употреблять в пищу продукты, которые содержать жирные кислоты. Больше всего их содержится в орехах и рыбе.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31