Версия для печати

Кассовый аппарат

Довольно тяжело представить какую-либо торговую точку без наличия контрольной машины. Кассовый аппарат предназначен для фиксирования торговых операций в сфере купли-продажи и предоставления услуг, путем печати чека на специальной ленте Это устройство оснащено очень важным элементом — фискальной памятью. Она накапливает в себе сведения о всех проведенных сделках и неподвластна внесению изменений, что тем самым помогает осуществлять контроль над деятельностью точек органам налоговых служб. Если потребуется тонер, предлагаем выбрать его на сайте gloria

Несколько веков назад, когда еще человечество не знало такого прибора, торговцам тяжело приходилось в сведении бухгалтерии. Во-первых, необходимо было учитывать все поступления и расходы товара, что, как правило, делали в единичных случаях. Во-вторых, недобросовестные наемные работники зачастую предоставляли своим хозяевам неполную и недостоверную информацию. Другими словами, отсутствие контролируемой техники порождало воровство, в котором уличить своих подчиненных стало практически невозможным. Это и послужило толчком к созданию контрольно-кассовой машины.

Первый кассовый аппарат создали ближе к концу девятнадцатого века. Он был простым, все данные о покупках отражались на диске без печати на бумажный носитель. Чуть позже появилось устройство с таблом, так что продавец и покупатель имели возможность видеть стоимость покупки. Теперь, работник, видя какую сумму он должен положить в кассу, не мог утаить от работодателя полные данные о продаже за весь день. Так воровство на торговых объектах постепенно стало редкостью, как следствие — у владельцев увеличилась прибыль.

Прошло много времени, контрольный прибор претерпел множество технологических изменений. Сегодня различают несколько видов такого устройства: автономный и фискальный. Автономный кассовый аппарат — контрольно – кассовая машина, работающая в самостоятельном режиме. Он имеет клавиатуру, дисплей и встроенный принтер. Его отличительной особенностью считается способность работать без подключения к компьютеру. Однако чтобы задать первоначальные настройки, он должен быть подключен к компьютеру. Обладает двумя видами памяти - ЭКЛЗ память (Электронная Контрольная Лента Защищенная) и фискальная.

Фискальный регистрационный прибор в отличие от автономного работает непосредственно от компьютера. Своим видом напоминает принтер, не имеет клавиатуры и экрана. Также укомплектован двумя блоками памяти, фиксирующими проведенные операции. Еще известна чекопечатающая машина. Она не является контрольным аппаратом, но также способна выдать чек. Ее используют для упрощенного учета продаж.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31