Версия для печати

Как выбрать купель для бани

При обустройстве дачного участка многие хотят построить баню с бассейном. Далеко не всегда есть возможность и необходимость в возведении крупного бассейна. Но есть отличная альтернатива - это купель. Пластиковая купель для бани - хороший вариант по соотношению цены и качества. В статье рассмотрим советы по выбору купели.

Что это такое

Купель - это небольшая чаша с водой, в которую можно окунуться после парилки из бани или сауны. Погружение в холодную воду отлично влияет на организм, стимулируя систему кровообращения, закаляя и омолаживая организм.

Какие бывают купели

По своему размеру и форме можно заказать практически любой вариант. На рынке представлен широкий ассортимент моделей. А также можно сделать персональный заказ чаши по своему проекту. Большей популярность пользуются круглые купели. Это очень практичное и универсальное решение. На втором месте по популярности пользуются купели овальной формы. По объему также существует разнообразие. Есть купели как для одного, так и для нескольких людей. Если помещение сильно ограничено по площади, то наилучший вариант - угловая чаша.

Из чего изготавливаются

На рынке представлены модели из следующих материалов:

  • Дерево. Это самый эстетически интересный материал для создания чаши с холодной водой. Такие купели пользуются популярностью более 1000 лет. При использовании этого экологически чистого и натурального материала, Вы получаете сравнительно недорогую чашу. Есть более дорогие материалы.
  • Бетон. Для возведения такой чаши нужно заливать бетон. По сути получается компактный бассейн. Это долговечное решение.
  • Полипропилен. Это самый оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Такие купели легко изготавливаются, просты в установке, долго служат.
  • Композитные. Это более долговечные и более дорогостоящие варианты, созданные из многослойных полимерных материалов. Такие чаши намного сложнее повредить, они лучше переносят резкие перепады температуры.

Подводя итоги, следует выбирать материал купели в зависимости от площади помещения, бюджеты и собственных предпочтений

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3