Версия для печати

История новогодней гирлянды

Не одну сотню люди украшают свои жилища перед наступлением Нового Года. Такая же старинная традиция - украшать улицы, окна и фасады. С XVII века праздничная ель украшалась свечами - считается, что это и стало началом эпохи иллюминации.

С давних времен

В Средние века небольшие свечки устанавливались на новогодней ели, а так же украшали улицы и дома. Правда, тогда это было довольно опасно - в любой момент мог начаться пожар. Зажигали свечи на одну ночь, а то и на несколько часов. Дети и взрослые ждали того момента, когда весь город или деревня озарятся праздничным сиянием.

Сегодня все стало проще! Купить уличные гирлянды к празднику - доступное удовольствие для всех. Конечно, теперь они стали совершенно безопасными. Даже снег им не помеха!

Интересно, что некоторые богатые семьи поручали прислуге следить за зажженными свечами. Так семья могла расслабиться и наслаждаться торжеством, пока слуги не могли даже повеселиться и приступить к трапезе. Дерево, бумажная мишура могли вспыхнуть от одной лишь искры. Рядом было ведро с водой.

Эпоха электричества

Гирлянду такой, как мы ее знаем, придумал помощник Томаса Эдисона. Его имя - Эдвард Джонс. Он соединил между собой разноцветные лампочки, и решил продемонстрировать миру это изобретение. К сожалению, никого оно тогда особо не заинтересовало.

А вот телефонисту Ральфу Моррису повезло больше. Он годами наблюдал, как загораются и гаснут лампочки в электро-распределителях на телефонной станции. Ему тоже пришла в голову идея соединить лампочки между собой в единую цепь.

В 1895 году в США впервые украсили новогоднюю елку перед Белым Домом с помощью электрической гирлянды. А в дома изобретение пришло только к 1917 году. Люди все еще украшали ели зажженными свечами. И все еще на праздник случались возгорания.

Альберт Саддак, подросток, увлекался электричеством. Ему и пришла в голову идея создать безопасные гирлянды для дома. Всего несколько лет - и молодой человек стал миллионером. Всем полюбилось это чудесное изобретение. И сегодня мы благодарны Альберту за такой дивный подарок человечеству!

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3