Версия для печати

Сабля, как подарок

Декоративное холодное оружие относится к категории дорогостоящих, элитных презентов. Подобные сувениры принято считать знаком доблести и мужества, который преподносят настоящему мужчине. Также такие товары решают проблему подбора подарка для человека, ценящего стиль, красоту и лаконичность дизайнерских вещей. Не менее важно подобрать правильное орудие, гармонично вписывающееся в общий интерьер и удовлетворяющий вкусовые потребности виновника торжества. Часто для данного решения приобретаются сувенирные сабли с отделкой ручной работы – издревле прославившееся оружие, знак силы в руках настоящего защитника. Подробнее о видах саблей смотрите тут https://kusnica.ru/.

Попросите 100 человек нарисовать холодное оружие, и 98 из них изобразят нечто похожее на саблю. Среди различных видов холодного оружия, сабля занимает одну из лидирующих позиций. Все виды сабель отличаются характерным изгибом клинка. В настоящее время очень популярно фехтование на саблях, танец с саблями и просто коллекционирование различных видов сабель. Сабли – это уникальный вид холодного оружия, именно они смогли дольше всего продержаться в качестве оружия некоторых войсковых соединений.

Основными параметрами сабли является длина клинка, определяемая как длина оси, проведённой от острия до точки, где заканчивается лезвие (или пята) и начинается хвостовик. Длина перпендикуляра, опущенного из наивысшей точки изгиба лезвия на эту ось, определяет кривизну. Другими важными параметрами являются расстояние от острия до конца хвостовика и общая длина сабли с рукоятью, а также ширина клинка и толщина в обухе.

Сабля - однолезвийное рубяще-колющее оружие со слегка изогнутыми клинком и рукоятью. В XVIII-XIX веках сабля была обычным оружием кавалериста почти во всех странах. Она была особенно эффективна как рубящее оружие, применяемое в конном строю против пехоты противника. Бригада английской легкой кавалерии под командованием лорда Кардигана своей доблестной атакой на позиции русских в 54 году под Балаклавой доказала силу сабли и могла бы добиться успеха, будь наступление лучше скоординировано. В пешем строю сабля могла использоваться и как колющее оружие.

Коллекционировать сабли легко. Они были типовым оружием кавалеристов на протяжении нескольких веков, выпускались до сравнительно недавнего времени, так что в каждой мало-мальски представительной коллекции их имеется от десятка до сотни. Они сравнительно дешевы (от нескольких сот до нескольких тысяч фунтов), и одна из основных проблем состоит к том, чтобы отобрать заслуживающие внимания экземпляры. При всем том коллекция сабель для большинства ценителей — одно из самых притягательных собраний оружия.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3