«Населенные пункты в ночное время удалось отстоять»: Дмитрий Азаров о ситуации в Борском районе

Ранним утром в понедельник, 23 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров доложил о ситуации в Борском районе на совещании с Национальным центром управления в кризисных ситуациях под председательством и.о. Министра РФ по делам гражданской обороны Виктора Яцуценко.

Напомним, 21 августа там начался крупный пожар. В селе Гвардейцы в субботу огнем было уничтожено 14 домов. 22 августа огненный шторм прошел по селу Немчанка, где выгорели 16 строений. Погибших нет. Ситуацию осложняют высокая температура воздуха и порывистый ветер. Этим летом на территории Самарской области сложились аномальные погодные условия – отсутствие осадков при жаре до +40 градусов.

Сложившуюся ситуацию Губернатор Самарской области держит на круглосуточном контроле. Вчера вечером Глава региона провел экстренное заседание межведомственного оперативного штаба. Были приняты срочные меры для того, чтобы не допустить распространения огня и защитить жителей села Борское.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что ухудшения ситуации за ночь не произошло, огонь удается сдерживать: «Населенные пункты в ночное время удалось отстоять, и это самая главная новость».

Ночью в Борском районе возникло несколько верховых пожаров, которые удалось быстро ликвидировать. Глава района Эдуард Ардабьев доложил, что в селе Борское есть задымление, однако огонь в село не проник.

На месте пожара работают 611 человек, более 150 единиц техники, направлены тракторы и автоцистерны со всей территории области. Помогают сельхозпредприятия Борского района и соседних территорий, посильную помощь оказывают и сами жители.

Губернатор запросил у МЧС России дополнительную технику для тушения пожара. К 14:00 часам в регион прибывает еще одни вертолет Ми-8, во вторник – самолет Бе-200. Кроме того, запрошена дополнительная поддержка у Министерства обороны России. Соответствующие обращения Дмитрий Азаров направил еще вчера.

«Рассчитываем подкрепиться еще двумя самолетами Ил-76 с водосбрасывающими устройствами. Делаем все для того, чтобы защитить населенные пункты, жизни и здоровье людей», – подчеркнул Губернатор.

По поручению Дмитрия Азарова министерство социально-демографической и семейной политики региона уже начали работать с населением, пострадавшим от пожара. Людям оказывается оперативная экстренная помощь. В дальнейшем будут приниматься все необходимые меры для восстановления жилья. Сегодня Губернатор приедет в Немчанку, чтобы проверить, как выполняются его поручения, и проведет личный прием граждан, которые лишились крова.

Дмитрий Азаров еще раз обратился к землякам с просьбой в это непростое время соблюдать важные правила пожарной безопасности, особенно в условиях аномальной жары. Находясь в городе, селе или поле, нужно предельно осторожно обращаться с огнем. В Самарской области действует запрет на посещение лесов.

Дата: 580
Назад 23 августа 2021 Вперед

«Населенные пункты в ночное время удалось отстоять»: Дмитрий Азаров о ситуации в Борском районе

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5