Версия для печати

Какой дом лучше построить?

Выбор материала для строительства дома и порядок проведения работ. Какой дом лучше построить? Сегодня становится модным «прятаться» от городской суеты на даче либо в загородном доме. Однако если вам негде скрыться от шума мегаполиса, встает вопрос о строительстве собственного коттеджа. В первую очередь нужно выбрать наиболее подходящий материал для возведения загородного дома. Приводы откатных ворот для вас, если вы собираетесь устанавливать откатные ворота для вашего участка, подробнее тут http://www.1020.by.

  • Дома из газосиликатных блоков. Данный материал является оптимальным, поскольку он хорошо держит тепло. Также газосиликатные блоки гладкие, а потому запросто подвергаются внутренней и внешней отделке. Кроме того материал обладает высокой гидроизоляцией и не имеет горючих свойств.
  • Кирпичные загородные дома. Подобные строения выглядят монументально, они не подвергаются грибкам и плесени, обладают отличной звукоизоляцией и хорошей прочностью. Однако такие дома обладают большим весом, а потому для них нужно залить внушительный фундамент. Также для кирпичных строений обязательно следует проводить внутреннюю отделку. Кирпичные дома нуждаются в постоянном отоплении. В целом, такое строительство можно назвать самым затратным.
  • Деревянные частные дома. Такие конструкции имеют небольшой вес, то есть, они не нуждаются в дорогом и прочном фундаменте. Строить дома можно из клееных брусьев, из простых брусьев либо из оцилиндрованного бревна. Дерево является экологичным материалом, который фактически не обладает радиоактивным фоном. А также не является обязательным проведение внутренней отделки.

С чего начинается постройка дома? Первые шаги при строительстве собственного дома

Изначально нужно привязать строительство к местности и сделать разметку границ на земле. Особое внимание уделяется выбору типа фундамента. Самым дорогостоящим, но долговечным и прочным, является монолитный железобетонный ленточный или плитный фундамент. Если в выбранной местности подвалы часто заливает дождевая либо талая вода, лучше выбрать данный тип фундамента. Менее затратной является монолитная незаглубленная плита, выполненная на песчаной подушке, но подобная конструкция не позволяет обустроить подвал либо цокольный этаж.

В последние годы популярностью пользуются ленточные монолитные фундаменты, они не такие затратные и менее надежные. Не рекомендуется возводить тяжелый кирпичный дом на столбчатом фундаменте, он больше подойдет для щитовых и деревянных легких конструкций. По стоимости такой тип фундамента соответствует монолитному не заглубленному ленточному на песчаной подушке, однако при этом они более тяжелый с инженерной точки зрения, к тому же менее надежный. На пучинистых грунтах возникают вертикальные и горизонтальные силы, способные деформировать обвязочный венец, а потому обвязка со временем начинает трескаться.

Какими характеристиками обладают каркасно-засыпные дома? Особенности конструкции, и ее преимущества

Стены каркасно-засыпных домов собираются на строительной площадке. Изначально по каркасным стойкам выполняется внутренняя обшивка, в которую укладывается паро изолирующий слой, как полиэтиленовая пленка либо пергамин. Потом ведется наружная обшивка поверх ветрозащитной прослойки, как строительная бумага либо картон. Внутри стеновое пространство заполняется теплоизолирующим материалом.

В роли утеплителя для засыпных стен можно использовать торф, опилки и перлитовый песок (сыпучий утеплитель нужно плотно утрамбовывать, чтобы не допустить пустот). Конструкция каркаса выбирается с учетом типа стен. Щиты стен, собираемые на раме, могут сами нести нагрузки. Дома каркасно-засыпного типа нуждаются в более упрочненном каркасе.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1