Версия для печати

Всё про отсадку и отсадочные машины

Отсадочное оборудование используют для обогащения содержания руды в полезных ископаемых. С помощью отсадки происходит расслоение слоёв в структуре природного минерала, вследствие чего происходит увеличение концентрации руды или других полезных компонентов.

Характеристика

С помощью гравитации и колебаний в потоке воды минералы расслаиваются. Метод отсадки позволяет обогащать минералы и получать конечный продукт с большой концентрацией полезных компонентов. Расслоение минералов по плотности происходит благодаря колебаниям воды, которые воздействуют на камень.

В результате этого происходят такие процессы в минерале:

  1. Разрыхление;
  2. уплотнение;
  3. перемещение слоёв.

Под воздействием пульсации происходит перемещение слоёв в природном сырье. Так компоненты с малой плотностью перемещаются в верхние слои, а с большой в нижние. В результате формируются слои разной плотности, которые затем удаляют.

Теория

Основоположником теории отсадки является учёный немецкого происхождения Петр Риттингер, который работал горным инженером в Австрии. Риттингер родился в 1811 году, а умер в 1872 году.

Этот талантливый учёный сделал немало открытий за свою не долгую жизнь. Это он разработал конструкцию барабана для промывки рудных минералов. В возрасте 39 лет Риттенгера назначили на пост советника в министерстве в городе Вена.

Когда Петру исполнилось пятьдесят три года он стал читать лекции и преподавать в академии горного дела. Этот немецкий учёный имеет большой опыт в горном деле и заслуженно считается авторитетом в этой области.

Учёный из Германии Майер в 1950 году выдвинул свою теорию отсадки горных пород. Он рассматривает отсадку минералов в виде воздействия колебаний на всю постель, а не на отдельно взятые частички минерала. С этой теорией не согласны учёные из России Виноградов и Рафалес-Ламарка, которые считают, что на процесс отсадки могут влиять и случайные факторы.

Особенности

С помощью отсадки обогащаются различные минералы природного происхождения. К ним относятся:

  • Руда;
  • каменный уголь;
  • золото;
  • платина.

Все минералы имеют разную структуру, размер и плотность. Обогащение природного сырья в основном производят на фабриках с помощью метода отсадки. Этот способ включает в себя технологический процесс гравитационного воздействия с помощью воды.

Способ отсадки очень экономичен, высокопроизводителен, требует малого расхода энергии. Таким образом обычно обогащают минералы, содержащие крупные компоненты полезных ископаемых.

Отсадочное оборудование

Метод отсадки представляет собой простую операцию, состоящую из перемещения и пульсации слоёв воды. Под воздействием струи воды происходит перемещение слоёв в минерале. Более лёгкие из них остаются вверху, а более тяжёлые опускаются вниз и оседают на решете. От степени разницы плотности слоёв будет зависеть эффективность обогащения природного сырья.

Отсадочная машина имеет большое решето, на которое размещают минералы. Решето в быстром темпе опускается и поднимается в потоках воды. Такой режим движения создаёт пульсацию, которая приводит к расслоению природного сырья на лёгкие и более тяжёлые слои. В осадочной машине, в качестве разрыхлителя выступают восходящие потоки воды, а нисходящие уплотняют слои в минералах.

В результате промывки водой и пульсации мелкие частички минерала проваливаются через ячейки сита, а крупные задерживаются на решётке. Крупные фрагменты затем извлекают, а мелкие удаляют через нижний затвор и отправляют далее на следующий этап обработки. В отсадочной машине, в зависимости от конструкции, устанавливают от двух до четырёх сит. Такая конструкция позволяет более эффективно обогащать природное сырьё.

Область использования

Отсадочное оборудование позволяет обогащать различные минералы с минимальными затратами. Эта технология обогащения широко используется при обработке каменного угля и руды.

Различают два типа отсадочных машин. Они бывают:

  1. Промышленные;
  2. лабораторные.

Всё отсадочное оборудование https://mtspb.com/product/laboratornoe-oborudovanie/obogatitelnoe/otsadochnaya-mashina/ имеет индивидуальные технические характеристики и функциональное предназначение. Они различаются друг от друга по степени обработки зерна, количеству ступеней, способу загрузки, виду среды, особенности разгрузки.

В отсадочных машинах может быть одна или несколько камер, размещено решето или шибер, установлен приводной механизм разного типа. В качестве среды в машинах может использоваться вода или воздух, а разгрузка может быть прямоточного или противоточного типа.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1