В Самарской области состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению молодежного форума ПФО «iВолга»

В четверг, 10 июня, в Правительстве Самарской области рабочая группа молодежного форума ПФО «iВолга» совместно с представителями дирекции форума обсудила ключевые вопросы, связанные с инфраструктурой, безопасностью и комфортом участников форума. В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов, представители ГУ МЧС, ГУ МВД, Роспотребнадзора и других ведомств.

«Для нас очень важно, что форум пройдёт в 9 раз именно на территории Самарской области. «iВолга» в своём формате является самым крупным форумом Российской Федерации. Нам важно, чтобы форум был лучшим не по количеству, а по качеству. «iВолга» завоевала признание с точки зрения контента, полезности, реальности и эффективности проектов, которые создаются на площадке», — отметил, открывая заседание, Александр Фетисов.

Он напомнил, что каждый раз форум модернизируется с учётом запросов времени, в прошлом году, к примеру, в непростой обстановке его проводили в дистанционном формате. «Этот опыт удался, более 70 тысяч молодых людей стали зрителями и резидентами форума. Мы обязательно внедрим этот опыт в текущем году, чтобы провести онлайн-трансляции для тех, кто не смог приехать и стать участником офлайн. Также в этом году на форуме пройдёт “Детская iВолга”, для ее участников создадим уникальный и интересный контент. Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2021 год Годом Науки и технологий. Наш форум традиционно уделяет большое внимание именно научным вопросам, но в этом году эта практика выйдет на новый уровень. К программе присоединится наш научно-образовательный центр «Инженерия будущего», который является лучшим в РФ, тем более что он межрегиональный и включает в себя многие субъекты, в том числе и 4 субъекта ПФО. Мы выстраиваем работу так, чтобы молодые ученые, которые занимаются тематиками научно-образовательного центра, обязательно приехали и была возможность совместной работы над проектами. Надеемся, что обстановка будет меняться только к лучшему и все планы, что мы обсудили, в конце июля будут реализованы»— рассказал зампред Правительства региона.

Ключевой темой заседания стал вопрос о предотвращении распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечении контроля за здоровьем участников.

«Так как форум пройдет в формате автономного полевого лагеря, текущая санитарно-эпидемиологическая обстановка диктует новые правила к нашим участникам и организации их пребывания на площадке проведения форума. Так, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора к форумной кампании 2021 года, на площадку мероприятия будут допущены только участники со справками об отрицательном результате ПЦР-тестирования. Вместе с тем, только для участников форума и отдельной группы организаторов (наиболее часто контактирующих с участниками форума) будет проводиться исследование на наличие антител к COVID-19, чтобы тем участникам, у кого их нет, мы уделили особое внимание при организации их пребывания на площадке форума», — подчеркнул заместитель министра науки и образования Самарской области — руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев.

Инфраструктурным нововведением на форуме в 2021 году станет организация питания. На форумной поляне планируется установить 2 столовые с 4 линиями раздачи для организации питания участников.

Отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов участия в форуме лиц с ограниченными возможностями здоровья, серебряных волонтеров и участников «Детской iВолги».

«В этом году мы ожидаем наибольшее количество участников Инклюзивного городка за все годы существования площадки — 80 молодых людей с разными формами инвалидности. Для каждого из них будут оборудованы специальные условия: для людей с нарушениями слуха будут предоставлены профессиональные сурдопереводчики, по всему периметру поляны будут установлены пандусы, предусмотрены специальные жилые зоны и места для отдыха. На сегодняшний день «iВолга» — единственная форумная площадка для серебряных волонтеров среди Всероссийской форумной кампании, которая объединит в 2021 году 30 человек из ПФО, участники cпецнаправления «Детская iВолга» будут размещены в гостинице и ежедневно будут приезжать на площадку проведения форума организованной группой»— прокомментировала нововведения директор форума Кристина Гнатюк.

Справка

Форум проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Организатором Форума является Правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Обновленный форум «iВолга» в 2021 году возвращается в офлайн-формат. Он пройдет в Самарской области на Мастрюковских озерах с 22 по 30 июля. Участниками станут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Форум планирует принять очно 2 000 человек по 7 новым сменам. В ходе проведения форума организаторами будет обеспечено выполнение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания, питания и реализации программы в условиях распространения коронавирусной инфекции (Covid-19) в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, действующими на момент проведения «iВолги».

Дата: 407

В Самарской области состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению молодежного форума ПФО «iВолга»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4