Дмитрий Азаров провел первое заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура»

В четверг, 18 марта, Губернатор Самарской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров провел первое заседание комиссии в этом году. В режиме ВКС члены комиссии – руководители Министерства культуры РФ, ведущих учреждений культуры страны, главы регионов, общественные деятели подвели итоги реализации нацпроекта за 2020 год и рассмотрели передовые региональные практики.

Напомним, что в конце 2020 года по поручению Президента страны Владимира Путина рабочие группы Госсовета приобрели статус комиссий. Ранее под руководством Дмитрия Азарова одноименной рабочей группе удалось решить немало вопросов, в том числе – по ремонту ДК и школ искусств, улучшению условий труда педагогов допобразования, популяризации народных промыслов.

За два года рабочая группа стала площадкой для выработки совместных решений органов федеральной, региональной и местной власти, парламентских и общественных институтов в сфере культуры, а также крупнейших учреждений страны. Ряд ее предложений поддержал лично Президент страны: к примеру, именно рабочая группа инициировала включение в нацпроект «Культура» ремонт и реконструкцию региональных и муниципальных детских школ искусств.

Приветствуя участников заседания, Дмитрий Азаров отметил, что комиссия продолжит упорно работать над решением самых актуальных вопросов в сфере культуры и искусства: «Уверен, что сообща, в обсуждении, внимательно анализируя предложения всех регионов, мы будем вырабатывать оптимальные решения».

Активность рабочей группы, ее вовлеченность в реализацию приоритетных проектов дала свои плоды: по итогам 2020 года исполнение национального проекта «Культура» – одно из самых успешных среди всех национальных проектов. «Это – наше общее достижение, и, конечно, еще раз хочу отметить роль Министерства культуры РФ. Чёткая организация, чёткое взаимодействие позволяет нам достигать результатов», – отметил Дмитрий Азаров.

Высокую эффективность работы группы, а теперь – и комиссии Госсовета подчеркнула заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова: «Хочу поблагодарить региональные команды: все большие молодцы. Попрошу вас и в этом году не снижать темпы, следить за показателями, сроками и качеством реализации проектов».

Реальные изменения, произошедшие в сфере культуры, видят десятки тысяч людей во всех регионах страны: было построено и капитально отремонтировано 337 Домов культуры, более 300 модельных библиотек, модернизировано несколько десятков кукольных и детских театров, обновлена материально-техническая база сотен музыкальных школ. Самарская область – один из лидеров по темпам изменений, произошедших в сфере культуры: только за 2020 год отремонтировано 10 сельских и районных ДК, в планах на этот год – строительство двух и капитальный ремонт 10 ДК. Кроме того, в начале этого года после реконструкции уже открылся театр кукол.

«Нацпроект мотивирует регионы на создание собственных инновационных практик, проектов, – подчеркнул Губернатор Рязанской области, член комиссии Госсовета по культуре Николай Любимов. – К примеру, в 2020 году мы значительно расширили региональную грантовую программу в сфере культуры на реализацию творческих проектов».

В Республике Татарстан упор сделан на развитие системы образования в творческой индустрии. Министр культуры Республики Ирада Аюпова отметила, что сейчас необходимо пересмотреть систему образования в сфере культуры, выстроить единую цепочку школа – вуз/ссуз – предприятие/бизнес.

«Очень важно, чтобы менялась не только система образования, но и пространства учреждений культуры. Модельные библиотеки – как раз и есть прототипы пространств нового типа», – сказала Ирада Аюпова.

С предложениями выступили и другие члены комиссии. К примеру, руководство Республики Башкортостан выступило с инициативой о сохранении и популяризации нематериальных объектов культурного наследия народов России, а руководство Алтайского края поделилось идеями о развитии культуры в малых городах и селах. Эти и другие предложения будут взяты комиссией Госсовета по культуре для подробного анализа и проработки.

Дата: 715
Назад 19 марта 2021 Вперед

Дмитрий Азаров провел первое заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4