Выпущены первые карты жителя Самарской области

Поручение выпустить «Карту жителя Самарской области» Глава региона Дмитрий Азаров дал в своем Послании 3 февраля 2020 года: «Я предлагаю здесь бизнесу: давайте объединим ваши усилия и интересы региона, выпустим совместно единую Самарскую социальную карту.

Сделаем в дополнение к ней мобильное приложение, информирующее где, когда, в каких сетях, какие скидки и преимущества, которые можно получить. А нам это нужно, чтобы информировать людей о тех мероприятиях, которые организуют на муниципальном, государственном уровне. Чтобы через мобильное приложение к карте человек мог бесплатно попасть на концерт, выставку, спортивные соревнования, парад или какое-либо другое общественное мероприятие. Давайте сделаем это вместе. Такой проект принесет пользу всем. И расходы здесь будут минимальными», — заявил Дмитрий Азаров.

Проект «Карта жителя Самарской области», реализуемый департаментом информационных технологий и связи Самарской области совместно с АО «НСПК» (оператор платежной системы «Мир»), вошел в стадию пилотной эксплуатации.

«Карта жителя Самарской области» — банковская карта национальной платёжной системы «Мир» с записанным на нее транспортным приложением, позволяющим совершать оплату проезда в общественном транспорте Самарской области в соответствии с действующими тарифами, получать скидки на товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях, ставших партнерами проекта «Карта жителя Самарской области», использовать государственные электронные сервисы взаимодействия с государственными и муниципальными организациями.

Первым банком-эмитентом, выпустившим карты жителей Самарской области, стал «Банк ВТБ» (ПАО). В рамках проведения пилотной эмиссии «Банк ВТБ» (ПАО) 30 декабря 2020 выпустил тестовые карты для сотрудников Департамента информационных технологий и связи Самарской области, ГБУ СО Цифровой регион, «Банк ВТБ» (ПАО), АО «НСПК».

В настоящее время проводится тестирование и отладка финансовых и нефинансовых сервисов на базе сформированной инфраструктуры: проведение банковских операций по карте, оплата проезда в общественном транспорте в г.о. Самара совместно с единым транспортным оператором Самары и Самарской области ООО «Объединенная транспортная карта», получение скидок по картам жителей Самарской области в магазинах косметики и товаров для дома «Семь+Я», выступающих пилотными торгово-сервисным предприятиями в проекте.

После завершения пилотной эксплуатации инфраструктуры проект перейдет в стадию промышленной реализации, а это значит, что к эмиссии карт жителей Самарской области приступят еще несколько банков, расширится круг предприятий-партнеров.

Дата: 495
Назад 21 января 2021 Вперед

Выпущены первые карты жителя Самарской области

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31