Дмитрий Азаров презентовал опыт инновационного развития Самарской области на форуме «Сильные идеи для нового времени»

В четверг, 12 ноября, в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил на сессии «Клуб губернаторов: драйверы технологического развития в регионах». Клуб Губернаторов – первый в своем роде неформальный клуб руководителей субъектов РФ, которые сделали ставку на продвижение региональной технологической повестки и поддержку технологического предпринимательства. На повестке сегодняшней встречи клуба – реализация программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) и инновационных проектов.

Напомним, НТИ – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет. НТИ оказывает поддержку малым, средним, крупным технологическим компаниям, содействуя созданию инновационных продуктов и технологий.

Модератор сессии – генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков отметил, что Самарская область является одним из лидеров по общему объему выручки компаний-участников проекта, в том числе – экспортной, играет значимую роль в крупных проектах НТИ по магистральной квантовой сети, дополненной реальности и точному земледелию. Он попросил Главу региона рассказать, каким образом субъекту удалось добиться столь высоких результатов за короткий срок.

«Я очень рад, что благодаря объединению усилий вузовского сообщества, наших ведущих компаний, технологических партнеров нам удается достаточно энергично двигаться по проектам. Это и «Аэронет», и «Нейронет», «Хелснет», и «Автонет». Это базовые отрасли, которые являются нашей региональной отраслевой специализацией, и, конечно, в первую очередь именно их мы и развиваем», – сказал Дмитрий Азаров, выступая в клубе Губернаторов.

Глава региона подчеркнул, что сейчас перечисленные направления активно развиваются в рамках НОЦ «Инженерия будущего», который был создан в Самарской области чуть больше года назад и уже вышел на межрегиональный уровень. На сегодняшний день сформированная программа деятельности подтверждена визами губернаторов пяти регионов-инициаторов НОЦ: Самарской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской областей и Мордовии. В работе НОЦ активно участвуют ведущие университеты 10 регионов РФ. НОЦ «Инженерия будущего» поддерживают ведущие российские корпорации: в числе индустриальных партнеров – госкорпорации «Ростех», «Роскосмос» и ОАО «РЖД», а также крупные научные центры.

Основные направления НОЦ – двигательные и топливные системы, интеллектуальные системы управления, в том числе мультиагентные технологии, «умные» транспортные системы, аэрокосмические системы и новые инжиниринговые компетенции.

Также Дмитрий Азаров рассказал, что регион уделяет особое внимание проекту по созданию «цифрового двойника» региона. В рамках проекта с помощью современных спутниковых и навигационных систем создается цифровая модель Самарской области по таким ключевым отраслям хозяйственной деятельности субъекта, как сельское хозяйство, экологический мониторинг, лесной мониторинг, размещение, сбор и утилизация ТКО. Это позволяет в режиме онлайн собирать информацию, анализировать ее оперативно управлять процессами. Проект был презентован в Правительстве РФ и нашел высокую заинтересованность со стороны руководства страны и других регионов.

«Мы знаем, что инновационный прорыв во многом был связан с тем, что математическое, цифровое моделирование резко сократило затраты на эксперименты. И здесь у нас есть колоссальный потенциал для отработки моделей в самых разных отраслях, государственное управление и общественное устройство здесь не исключение», – подчеркнул руководитель Самарской области.

Серьезный импульс развитию ключевых проектов Самарской области дает участие в них НТИ. К промеру, при поддержке НТИ и ассоциации ГЛОНАСС-форум в регионе реализуется проект «Автонет» по созданию «умных» дорог. В его рамках уже проведено испытание технологической сети основной магистрали Самары и проектирование платформы «Автодата».

«НТИ и НОЦ должны друг друга поддерживать, это дает новые импульсы, мы это почувствовали, увидели, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. – Отдельно хочу поблагодарить Агентство стратегических инициатив за этот форум. Сама его идея – объединение усилий всех неравнодушных людей – замечательна. И попытка АСИ, на мой взгляд, состоявшаяся, взять идеи, которые высказывают граждане России для совместной отработки и реализации, преодоления сложностей и опережающего движения вперед – очень сильная».

Справочно:

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходит в Центре международной торговли в Москве с 11 по 13 ноября. Организаторы – Агентство стратегических инициатив и Фонд Россконгресс.

Площадка форума объединила лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей органов власти и неравнодушных граждан для совместного сбора и широкого обсуждения новых интересных проектов.

В этом году организаторы форума приняли решение отобрать не 100, а 300 лучших идей, распределив их по 3 основным группам. В первой группе – предложения, отобранные с учетом мнения региональных, федеральных и международных экспертов из числа идей, прошедших ранее в топ-1000. Во второй группе – идеи-лидеры по рейтингу общественной поддержки среди всех треков на крауд-платформе idea.asi.ru. В третью группу вошли идеи, которые Агентство стратегических инициатив включит в собственные планы работы, в том числе, в стратегию АСИ.

По количеству направленных на форум идей Самарская область стала второй в стране и абсолютным лидером в ПФО: регион представил 862 идеи. В число финалистов вошли два представителя 63-го региона. Это директор Самарской областной юношеской библиотеки Наталия Макарова (направление «Новая молодежная повестка») с проектом «Всероссийская молодежная патриотическая акция «Полк@ Победы» и управляющий компании Mice Market Сергей Рыжов (направление «Современная экономика») с проектом «Промышленный туризм в РФ». Оба проекты вошли в ТОП-100 идей по рейтингу общественной поддержки и рейтингу экспертного отбора соответственно.

Дата: 546
Назад 13 ноября 2020 Вперед

Дмитрий Азаров презентовал опыт инновационного развития Самарской области на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6