Новая информационная система упростит работу в градостроительной сфере

В понедельник, 19 октября 2020 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению повестки дня подключились руководители министерств и ведомств Самарской области, главы ряда крупнейших муниципальных образований.

Об оперативной обстановке на территории региона участникам совещания доложил руководитель Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко. По его информации, чрезвычайных происшествий на минувшей неделе не зафиксировано. Вместе с тем, были отмечены резонансные инциденты в дачных массивах. Произошел пожар в дачном поселке Стромилово, в результате пострадали восемь летних домов. Уничтожены в результате возгорания шесть дачных строений в СНТ «Березки» Красноярского района области. Произошло десять низовых лесных пожаров. К счастью, погибших и пострадавших в этих происшествиях нет.

В связи со сложившейся обстановкой председатель регионального Правительства в конце минувшей недели провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой муниципалитетам была поставлена задача принять дополнительные меры по обеспечению противопожарной безопасности: перевести органы управления в режим повышенной готовности, принять нормативные акты о продлении на территориях особого противопожарного режима, провести опашку, окашивание, уборку сухой травы в границах населенных пунктов, проверить состояние минерализованных полос. На оперативном совещании Виктор Кудряшов поручил проверить исполнение этих задач муниципалитетами.

Напомним, особый противопожарный режим и запрет на посещение лесов на территории Самарской области действует до 31 октября текущего года.

Участники совещания обсудили исполнение региональных показателей национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ход их реализации, в соответствии с поручением Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, рассматривается на оперативных совещаниях Правительства Самарской области еженедельно.

Министерство экономического развития региона представило данные о контрактации по проектам текущего года. В настоящее время заключены контакты на сумму, составляющую 89% от плановых значений.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что накануне федеральные органы исполнительной власти утвердили новые целевые показатели национальных проектов до 2024 года и плановый период до 2030 года.

«Коллеги, происходят большие изменения, прошу вас держать руку на пульсе. Мы должны понимать даты заключения соглашений на предстоящий год, поскольку от этого будут зависеть сроки размещения государственного и муниципального заказа. От нашей работы в ближайшие две-три недели во многом зависит темп, который мы зададим в реализации нацпроектов в будущем году. Чем раньше мы будем понимать сроки и объемы финансирования, тем раньше сможем включить объекты в план-график и, в конечном счете, начать реализацию проектов, – сказал председатель регионального Правительства. – Реализация нацпроектов остается магистральным направлением деятельности всех органов власти. На федеральном уровне сохраняются дополнительные стимулы для поощрения регионов в связи с успешной реализацией показателей нацпроектов. Вы помните, что в прошлом году регион по итогам этой работы получил значительные средства, которые были направлены на поддержку граждан, наиболее сильно ощутивших на себе последствия пандемии, на поддержку бизнеса в сложившейся ситуации».

Особое внимание участники оперативного совещания уделили внедрению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в регионе. Система представляет собой единый информационный ресурс, из которого можно будет почерпнуть все необходимые сведения для строительной деятельности – о наличии земельных участков, их статусе, имеющихся или отсутствующих обременениях, возможности подключения к инженерным сетям и коммуникациям – всего около 40 параметров.

В настоящее время к системе подключены все 37 муниципальных образований региона, в ней зарегистрировано 33 тысячи документов. До конца текущего года министерство строительства Самарской области планирует завершить работу над системой и организовать открытый доступ к ресурсу.

Работа цифровой платформы позволит упростить организацию строительных работ, сделать процессы оформления документов более понятными для всех участников рынка, упростит получение информации по всем аспектам градостроительной деятельности, сократит сроки принятия управленческих решений по реализации проектов в строительной сфере.

«Это один из важнейших проектов цифровизации госуправления. Внедрение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности существенно изменит формат взаимоотношений органов власти с заявителями, облегчит решение многих вопросов, добавит прозрачности во взаимоотношениях с инвесторами, позволит существенно улучшить инвестиционный климат, что отразится и на положении региона в инвестиционном рейтинге, в котором за последние несколько лет Самарская область значительно улучшила свои позиции», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

Дата: 463
Назад 20 октября 2020 Вперед

Новая информационная система упростит работу в градостроительной сфере

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1