Версия для печати

Замена старой чугунной батареи

Как известно, чугунные батареи очень долговечны. В подтверждение этих слов говорит то, что они исправно служат в тех домах, которые были построены ещё в середине прошлого столетия. Однако, даже они имеют свой срок годности, а потому, всё больше людей встречается с необходимость заменить чугунную батарею на биметаллический радиатор.

Зачем менять батарею?

Существует две резкие причины сделать это:

  1. С началом отопительного сезона (или в процессе) батарею прорывает, а потому, хочешь или нет, приходится её ремонтировать или менять
  2. В квартире проводится капитальный ремонт и в его рамках хочется привести в порядок все коммуникации

Таким образом, даже если старая батарея продолжает исправно выполнять свои функции, всё равно, есть резонная причина задуматься о том, чтобы её заменить на новую. Ведь, с каждым годом вероятность того, что старое изделие начнёт протекать, только усиливается.  В особенности, когда речь идёт о старых домах, построенных ещё в советскую эпоху.

Как происходит замена батареи?

Данная процедура проходит достаточно просто и занимает всего несколько часов. Конечно, при условии, если эту работу выполняет опытный мастер, который знает, что и как делать, в противном случае, работа может заняться.

В городе Самара, хорошего мастера можно найти в компании «Домовой 63» - https://domovoi63.ru – которая специализируется на оказании различных ремонтных и монтажных услуг, связанных с отоплением, водоснабжение и сантехникой.

Если же рассматривать процесс замены более подробно, то работа выглядит следующим образом:

  1. Мастер проводит осмотр дома, делает замеры и оценивает стоимость работы
  2. Разрабатывается техплан и утверждается смена
  3. Отключаются и снимаются старые батареи
  4. Вместо них монтируются биметаллические радиаторы (или другой вариант)
  5. Проверяется работоспособность всей системы

При желании, между третьим и четвёртым пунктом можно сделать паузу для того, чтобы провести ремонтные работы.

Также, стоит учитывать такой момент, что для замены радиаторов в большинстве случаев необходимо сливать воду из системы, соответственно, для этого нужно перекрывать водопровод. Поэтому, нужно выбирать такое время, чтобы не доставлять дискомфорт соседям.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4