Версия для печати

Получаем сертификат соответствия в Казахстане

Один из ведущих экономистов планеты при получении Нобелевской премии публично заявил, что мир сегодня живёт в условиях тотальной стандартизации, буквально во всех областях. И эта тенденция в полной мере ощущается и в нашей стране.

Сегодня в Казахстане любой организации или предпринимателю, ведущему коммерческую деятельность, будь это производство любой продукции или же оказание услуг, для получения легального статуса необходимо получить сертификат соответствия. Детально этот аспект предпринимательства в Республике Казахстан, рассматривается в материалах на сайте «Евразийского центра сертификации», доступном по ссылке https://eurocertificat.kz. Сертификация в Казахстане может проводиться по минимум двум направлениям. Для получения внутреннего сертификата и оформления сертификата Таможенного Союза, членом которого Республика является ещё с 2015 года. Кроме Казахстана, как известно, на сегодняшний день в Союз входят также:

  • Россия;
  • Белоруссия;
  • Армения;
  • Кыргызстан.

Зачем это нужно?

Внутренний сертификат удостоверяет, что производимая организацией или предпринимателем продукция или оказываемые ими услуги соответствуют установленным в стране стандартам и техническим нормам и являются безопасными для её граждан. Поэтому она может на вполне законных основаниях использоваться в обороте. Как мы знаем, это случается не всегда, к сожалению, до сих хватает недобросовестных производителей. Поэтому без наличия соответствующего сертификата, любая компания становится предметом пристального внимания всех контролирующих органов и может быть подвергнута весьма суровым санкциям, вплоть до ликвидации.

Сертификат соответствия ТС выполняет те же функции, что и казахстанский, но уже по отношению уже ко всему экономическому пространству стран таможенного союза. Вполне очевидно , что их территория представляет заметно более ёмкий рынок, чем исключительно республиканский. Поэтому большинство конкурентоспособных производителей всячески стремятся выйти на этот рынок. Для чего им и необходимо оформление соответствующего сертификата, поскольку без наличия этого документа легальная деятельность за пределами Казахстана не представляется возможной. Оформить все нужные сертификаты и декларации достаточно просто при обращении в уже упоминавшийся выше «Евразийский центр сертификации».

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4