Оперативный штаб: торжественные линейки 1 сентября пройдут только для 1-х и 11-х классов

В понедельник, 24 августа, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое в режиме видеоконференцсвязи провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Первый вопрос повестки традиционно касался эпидемиологической ситуации в области. Главный государственный санитарный врач Самарской области отметила, что охват тестированием поддерживается на стабильно высоком уровне всю неделю (на прошлой неделе Самарская область была на 13 месте в стране), также имеется неснижаемый запас тест-систем – более 40 тысяч. Основная доля обрабатываемых тестов проходится на лаборатории СПИД-центра и ООО «Ситилаб». Если в начале августа в среднем в неделю на 100 тыс. населения обследовали 826 человек, то к концу августа – уже 1202. Среднее значение охвата тестированием на 100 тыс. населения составляет сейчас 150 в день, и этого более чем достаточно для перехода к следующему этапу снятия ограничений.

В свою очередь, рост числа лабораторных исследований дал и прирост выявляемых случаев заболевания коронавирусом – по большей части у тех, кто переносит заболевание бессимптомно или с признаками ОРВИ. Заболеваний внебольничной пневмонией стало меньше (на 5,8 %) — также в сравнении с предыдущей неделей.

Члены штаба согласились с необходимостью усиливать работу по тестированию сотрудников на предприятиях, и рекомендовать руководителям при организации лабораторного обследования сотрудников уделять внимание в первую очередь тем из них, кто вернулся из отпуска.

«Продолжаем активно проводить тестирование. Здесь нужно ориентироваться на приоритеты, которые мы уже определяли на заседаниях штаба. Это сотрудники государственных учреждений, которые непосредственно контактируют с людьми, работники предприятий. При этом, привлекая профсоюзы и работодателей, следует сделать акцент на обследовании работников, недавно вернувшихся из отпуска в Самарскую область», — дал поручение Виктор Кудряшов.

В связи с тем, что приближается сезонный период заболеваемости гриппом и ОРВИ, всем медучреждениям рекомендовано проверить соблюдение правил приема пациентов с признаками простудных заболеваний, разграничение потоков пациентов.

На штабе заслушали доклады глав пяти муниципальных образований, где показатели заболеваемости выше среднеобластных – это Самара, Ставропольский, Исаклинский районы, Сызрань и Новокуйбышевск. Обсуждая меры, которые местные штабы принимают для снижения этих показателей (информирование жителей, контроль за соблюдением самоизоляции, выявление нарушений санитарно-эпидемиологических требований на объектах потребительского рынка и т.д.), члены штаба отметили, что нужно усиливать контроль. В первую очередь — за проведением дезинфекционных мероприятий. Виктор Кудряшов особо подчеркнул: «Учитывая, что специалисты не исключают возможность второй волны коронавирусной инфекции, уже сейчас необходимо проводить масштабные мероприятия по дезинфекции в учреждениях, общественном транспорте, подъездах многоквартирных домов. Хочу обратить внимание на Новокуйбышевск, здесь муниципалитет вместе с управляющими компаниями системно и планомерно занимается дезинфекцией. Это хороший пример для других муниципальных образований».

Как сообщил министр здравоохранения Армен Бенян, стабильно высоким остается показатель свободного коечного фонда. Снижение числа внебольничных пневмоний, по его словам, это показатель снижения тяжести заболевания в целом. Большинство выявляемых случаев коронавируса легкие и диагностируются на ранней стадии.

По решению оперштаба с 24 августа возобновляется работа передвижных медицинских комплексов – с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

Согласно докладу министра социально-демографической и семейной политики Марины Антимоновой, идет подготовка к осенним заездам в санаторные центры, ведется разъяснительная работа в части соблюдения требований Роспотребнадзора. 10 таких учреждений подтвердили готовность в полном объеме выполнять все рекомендации. Сейчас продолжается вторая смена в 33 учреждениях отдыха и оздоровления детей. Из 5109 детей 4164 ребенка оздоравливаются в них за счет средств областного бюджета. Всего за обе смены было охвачено 13055 детей.

Один из важных вопросов на штабе осветил министр образования Самарской области Виктор Акопьян. Он рассказал, что 1 сентября 707 образовательных организаций готовы принять школьников. В День знаний планируется провести торжественные линейки. Они будут организованы на открытом воздухе только для учеников 1 и 11 классов, причем одновременно – только для трех классов. Если классов в параллели больше, торжественных линеек будет несколько. Родителей просят в обязательном порядке соблюдать масочный режим. В целом участники штаба отметили, что чем меньше будет гостей на торжественных линейках, тем меньше рисков в плане заболевания. Также 1 сентября для ребят проведут урок мужества, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и урок безопасности — каждый по 35 минут.

Руководитель департамента молодежи министерства образования и науки Самарской области Сергей Бурцев доложил о мерах безопасности, которые планируются при проведении Кубка Губернатора КВН-2020 в Культурном центре Автограда 5 сентября. Это рассадка с учетом социального дистанцирования – не более 570 посадочных мест, разграничение входов для зрителей и команд с техническим персоналом, соблюдение масочного режима для всех находящихся в здании, исключение массовых выходов на сцену, число участников в команде не больше 12, отдельный комплект микрофонов для каждой и их санитарная обработка после каждого номера. Региональный штаб одобрил проведение этого мероприятия, важного для молодежи, при соблюдении данных мер, а также уменьшения числа посадочных мест (их нужно ограничить не 50% от общего количества, а 30-40%). При проведении последующих лиг КВН также следует соблюдать эти требования и ограничить количество зрителей до минимального.

Дата: 880
Назад 25 августа 2020 Вперед

Оперативный штаб: торжественные линейки 1 сентября пройдут только для 1-х и 11-х классов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6